Электромобиль – будущее автопромышленности

До ХХ века человечество обходилось без нефти, но потом её стали использовать во всех сферах промышленности в качестве энергоносителя. По мнению учёных, уже через полсотни лет количество нефти в недрах земли уменьшится практически до нуля, поэтому уже сейчас стоит побеспокоиться о развитии альтернативных источников энергии. Особенно стоит уделять внимание модернизации автомобильной промышленности, поскольку автомобили работают в основном за счёт сжигания бензина, который производится их нефти. Именно поэтому мировые технологии направлены на создание электромобилей.

Электромобиль – будущее автопромышленности

Первые модели электрических авто появились ещё в ХХ веке благодаря американским изобретателям, однако в массовое производство их так и не запустили из-за их низкой мощности. Максимальная скорость передвижения таких автомобилей составляла 90 км/ч, а проехать без замены батарей они могли меньше сотни километров. Современные электромобили куда больше напоминают свои аналоги на бензине: скорость они могут развивать до 200 км/ч и проходить расстояние в 500 км. Более того, конструкция электромобиля не предусматривает наличие сцепления, коробки передач, топливной системы и двигателя внутреннего сгорания, что увеличивает его срок службы и позволяет потребителю сэкономить на ремонте и замене деталей. Зарядка батарей тоже обойдётся водителю дешевле, чем покупка бензина. В последнее время появились аккумуляторы, которые можно заряжать дома – процесс занимает не более десяти часов.

Электромобиль

Электромобиль – намного более безопасный вид транспорта, чем обычное авто, ведь он практически не приносит вреда окружающей среде. Его работа не основывается на сжигании бензина, поэтому риск пожара в машине сводится к минимуму, что позволяет сохранить жизни многим пассажирам в случае ДТП. Можете купить страховой полис осаго, если переживаете за свое авто.

Впрочем, электромобили пока что не стали такими популярными среди автолюбителей, как хотелось бы. Во-первых, обычный потребитель не сможет позволить себе электрокар из-за его дороговизны. Во-вторых, несмотря на постоянное усовершенствование технологии работы электромобилей, они всё ещё недостаточно мощные по сравнению с обычными машинами. Электромобиль разряжается во время простоя, когда машина не находится непосредственно в движении. Чем быстрее водитель пытается разогнать машину, тем больше энергии она тратит, поэтому для экономии заряда рекомендуется плавный старт. Энергия также расходуется на охлаждение салона и использование дополнительных встроенных функций.

Электромобиль – будущее

На данный момент электромобили нельзя использовать во многих странах из-за неразвитой инфраструктуры – нехватка специальных заправок не позволяет использовать машины для путешествий на долгие расстояния. Потребители также должны знать, куда обращаться для безопасной утилизации старых аккумуляторов, а предприятий по переработке этих батарей крайне мало. Однако электромобили должны изменить представление людей о машиностроении, ведь с их помощью можно будет значительно уменьшить последствия выброса выхлопных газов в атмосферу, а также улучшить состояние экологии на Земле и найти замену современным энергоносителям, которых становится все меньше и меньше.

www.vitamarg.com