Как навести порядок в шкафу?

Беспорядок в шкафу – обычное явление. Кажется, будто в его полочки с рождения встроена функция путать вещи и создавать из них «кучу малу». Неделю назад вы все разложили по местам, а сегодня опять все вперемежку – носки с юбками, белье с платьями… Как этого избежать и навести порядок в шкафу раз и навсегда? Оговоримся сразу – «навсегда» не получится. Чтобы сохранялся порядок в шкафу, его придется поддерживать и периодически выполнять различные сортировочные и «очистительные» мероприятия. Порядок в шкафу начинается с порядка в голове. А еще – с грамотной сортировки вещей.

Раз в полгода необходимо перебирать вещи, которые в нем лежат, и разделять их на несколько кучек:

1. В первой будет та одежда, которая вам в пору, нравится, отлично сидит и, главное, подходит по сезону.

2. В другую положите все то, что подходит по размеру, нравится, однако относится к другому сезону (теплые зимние свитера и колготки с начесом летом вам ни к чему).

Совет: Несезонные вещи, особенно объемные (куртки, штаны, шубы, жилетки), можно положить в вакуумные пакеты, предварительно постирав и очистив. Запаковать, а потом через клапан пылесосом высосать воздух, и ваша одежда сожмется. Так вы освободите до 70% пространства, которое раньше эти вещи занимали, а заодно обеспечите курточкам должное хранение без пыли.

3. Третья стопка – «неликвид». Это вся та одежда, которая не выдержала испытаний спортзалом и едой, утратила форму, поблекла, порвалась. Поскольку штопать и ставить заплатки вы все равно не захотите, просто возьмите в привычку выкидывать испорченные вещи (или отдавать на благо). Совет: Если в третьей стопке окажутся ваши любимые джинсы и рубашка, связанная с сотней памятных моментов, положите их в пакетик «для починки». Как появится время, сдайте их в ремонт или химчистку.

4. В четвертой кучке окажутся все ваши спонтанные покупки. Помните свой приступ любви к сиреневым рюшам, когда вы купили кружевную юбку ярко фиолетового цвета? И с тех пор ни разу не надели, «потому что не с чем». Вот она и лежит на видном месте, глаза мозолит да место занимает!

Совет: Одежду - в вакуумный пакет. У стилистов есть негласное правило для своих клиентов: если вы больше шести месяцев ни разу не надели некую вещь, относящуюся к casual стилю, ее можно смело выбрасывать. У этих вещей свой путь, даже три. Либо к подругам и дальним родственницам, на подарки, либо на продажу на «барахолках» в соцсетях. Или, если совсем жалко расставаться, в «долгий ящик», роль которого может исполнять вакуумный пакет, хранящийся на антресолях. Раз в два года вы можете вскрывать его в надежде найти что-то винтажное и вновь вошедшее в моду.

Как навести порядок в шкафу?

А правильный ли шкаф?

Чем больше в шкафу отделений, полок и ящиков, тем проще сортировать одежду и сохранять в нем порядок. Популярные 40 лет назад шпонированные «стенки» с глубокими и высокими отделениями заставляли наших родителей складывать горы из полотенец, постельного белья и кофточек. Попробуйте потом что-то извлечь из-под этой груды!

В вашем правильном шкафу должна быть небольшая полка для домашней одежды, весьма узкая, чтобы складывать вещи в один ряд. В ящиках будут лежать отдельно носки и белье (повседневное и «парадно-выходное» – в разных). Удобно, когда различные типы одежды занимают положенные им кучки: стопочка брюк, стопочка джинсов, кучка свитеров, несколько вешалок с платьями и блузками.

Если у вас есть женские или мужские сумки, то им тоже должно быть отведено некоторое пространство в вашом шкафу. Кстати, можно даже чемодан хранить в шкафу, а в нем все необходимые вещи для поездок - так у вас все под рукой и ничего не забудется.

Какие еще предметы гардероба нужно отделить друг от друга?

Отличающиеся по стилю и назначению. Рабочая одежда, в которой вы занимаетесь, например, садоводством, обретет свой дом в шкафу в прихожей. Спортивные наряды для фитнес-центра займут отдельную полку: так гораздо удобнее собирать сумку в спортзал, чем перерывать весь шкаф в поисках купальника.

Деловые костюмы лучше хранить отдельно, на вешалках, неподалеку от блузок. Например, слева шкафа висят пиджаки и юбки, справа – вечерние и коктейльные платья, а посередине – топы и блузы. Лучше всего, когда на вешалке не более двух-трех вещей, составляющих комплект (жакет + платье, топ + юбка).

Заметьте, если вы пока сидите в декрете и не ходите на совещания, то от деловых костюмов в «повседневном» шкафу никакого толку. Вы можете смело их переместить, к примеру, в гардероб в гостиной, в самый краешек.

Опять же, если вы не ходите на тренировки уже полгода, то ваши кроссовки и штаны ждет все тот же вакуумный пакет.

Все вещи, которые пройдут вашу цензуру, необходимо перед загрузкой в шкаф почистить, постирать и погладить. И тогда вы сэкономите время сборов на работу и всегда будете выглядеть с иголочки.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com