Собираемся в зимний поход: что взять с собой

Поход зимой – дело увлекательное, но таящее в себе много сложностей. И основная из них связана со сложными погодными условиями, в которых предстоит пребывать туристам в течение нескольких дней. Чтобы морозная погода и холодный ветер не испортили всё мероприятие и не подорвали здоровье, нужно как следует подготовиться и взять с собой правильную одежду и туристическое снаряжение.

Самое серьёзное испытание холодом туристов ждёт ночью, когда температура воздуха становится ещё ниже, и при этом приходится спать на земле. Не замёрзнуть зимой в лесу или в горах любителям походной жизни поможет хорошая, правильно подобранная туристическая палатка и тёплые спальники.

Спальники подходят для зимних походов наилучшим образом, поскольку они имеют дополнительный слой утепления, который согревает даже в самую морозную погоду. Кроме того, благодаря своей мягкости, спальные мешки этого бренда нивелируют любые неудобства, связанные с размещением на земле. Ни один камешек или ветка не будет ощущаться под толстым мягким спальным мешком. В сочетании с профессиональной туристической палаткой, эффективно защищающей от холода, ветра и осадков, такие спальные мешки подарят комфорт и чувство защищённости во время походного сна.

Однако палатка и спальники – далеко не всё, что нужно взять с собой, собираясь в поход зимой. Есть ещё один аспект, который требует тщательной проработки – это одежда.

Нет более серьёзной ошибки для «зимнего» походника, чем взять с собой в путь мало тёплых вещей или же запастись городской одеждой вместо специальной туристической. Обе ошибки грозят проблемами вплоть до прерывания похода и вынужденного возвращения домой.

Лучшая одежда для зимнего похода – это специализированное одеяние для зимних туристов и любителей активного отдыха на природе в холодное время года. Горнолыжные брюк, к примеру, сослужат неоценимую службу во время зимнего похода, потому как они обеспечивают максимальную защиту от ветра и холода, обеспечивают комфорт и свободу движений, что очень важно для туристов.

Крайне важно выбрать хорошую, тёплую и удобную куртку – также из разряда одежды для зимнего отдыха, туризма и спорта. Обычная одежда для повседневной носки в черте города для походов не подходит, даже если она и выглядит очень тёплой и внушающей доверие. Только специальные дутые куртки особого кроя с облегчённым утеплителем могут подарить ощущение тепла и уюта, но при этом не ограничивать свободу движения.

Светлана, www.vitamarg.com