Как выглядеть эффектно девушкам невысокого роста

Многие девушки стесняются маленького роста (меньше 160 см). Но представители сильного пола думают иначе. По их мнению, миниатюрная фигура является больше преимуществом, чем недостатком. Она делает девушку более хрупкой, нежной, трогательной. У мужчин возникает желание ее оберегать и носить на руках.

Важно просто подобрать одежду, выгодно подчеркивающую достоинства такой фигуры. Миниатюрной даме необходимо знать несколько хитростей при формировании гардероба. В первую очередь необходимо обратить внимание на осанку. Прямая спина и расправленные плечи визуально прибавят небольшому росту несколько сантиметров.

Визуальные эффекты

1. Первое, что рекомендуют специалисты в области моды, это не стоит носить растянутую, объемную и мешковатую одежду. В ней девушка и без того невысокого роста окончательно «потеряется». Поэтому, если позволяет фигура, следует носить одежду с приталенным силуэтом. Она гораздо выигрышней будет смотреться на миниатюрных женщинах.

2. Зрительно удлинить шею и рост в целом поможет V – образный вырез или приподнятый воротник в одежде. Про «жабо», крупные пышные рюши следует навсегда забыть.

3. Для визуальной коррекции невысокого роста не стоит забывать про такого незаменимого помощника, как вертикальные линии. Они зрительно вытягивают фигуру, делают ее не только выше, но и стройнее. Поэтому одежда из полосатой ткани будет здесь как нельзя кстати. Но вертикаль в силуэте можно создать не только с помощью рисунка. Такие детали, как молнии, швы, разрезы и т.п. также отлично справятся с этой задачей.

А вот узоров в виде горизонтальных полос и клетки в одежде стоит избегать. 

4. Крупный принт (горох, цветы и т. д.), как и большие пуговицы, также не подходят. Чем мельче рисунок, тем лучше.

Как выглядеть эффектно девушкам невысокого роста

Правильные пропорции в одежде

1. Зрительно сделать ноги более длинными помогут модели брюк, юбок, платьев либо со средней, либо с завышенной линией талии. Для девушек невысокого роста одежда с низкой посадкой категорически запрещена. Она делает фигуру более приземистей, а ноги короче. Также не рекомендуется широкий пояс. Если необходим ремешок на талии, следует выбирать тонкий.

2. Также важно обращать внимание на длину.

Верхнюю одежду следует выбирать длины средней. Пуховики, шубы и пальто лучше выбирать так, чтобы их край не доходил до колен. Кардиганы, пиджаки выигрышней будут смотреться с длинной чуть ниже середины бедра. Так фигура будет казаться гораздо выше и стройнее.

3. Платья, сарафаны и юбки стоит выбирать по тому же принципу. Здесь длина в пол также неуместна. А вот коротенькие платья и платье – футляр отлично будут сидеть на миниатюрных дамах. Однако есть и исключения. Например, обладательница платья с V – образным вырезом на спине на вечернем мероприятии не останется незамеченной.

4. Касаемо рукавов на одежде лучше отдавать предпочтение длине три четверти, например, выбирая женскую одежду от производителя Arizzo. Такие рукава зрительно делают руки стройнее и длиннее.

5. Категорически не подходят брюки и джинсы с отворотом. Девушкам невысокого роста необходимо выбирать либо неширокие брюки в пол, либо, уже давно полюбившиеся многим, брюки – дудочки, не забывая о их высокой либо средней посадке. Но не стоит думать, что они будут отлично смотреться лишь с обувью на высоком каблуке.

Как выглядеть девушкам невысокого роста

Цветовые решения

Особых запретов в цветовой гамме одежд для миниатюрных дам нет. Однако следует иметь в виду, что не стоит одевать верхнюю и нижнюю часть одежды в контрастных цветах. Это визуально разделяет фигуру пополам и подчеркивает невысокий рост.

Желательно носить одежду в спокойных тонах или одной цветовой гамме. Оттенки должны между собой гармонично сочетаться.

Как ни это, ни странно, но преобладание черного цвета тоже не на пользу. Лучше использовать серый и коричневый. Маленьким барышням рекомендуется носить светлые молочные, песочные и мятные оттенки.

девушкам невысокого роста

Аксессуары

1. Абсолютно не подходят большие сумки. Более уместны клатч или маленькие сумочки.

2. Важно помнить, что любые аксессуары, создающие вертикальную линию в одежде, зрительно могут прибавить драгоценные сантиметры роста. Например, длинные шарф, бусы подвески или серьги отлично справятся с этой задачей. Но есть обязательное условие. Они должны быть изящными и легкими, чтобы не утяжелять фигуру.

Обувь

Тот факт, что высокий каблук зрительно делает ноги более длинными и стройными, давно всем известен. Особенно эффектно он смотрится с длинными брюками, джинсами, а также юбками и платьями в пол.

Однако есть еще несколько моментов.

Визуально разделит ногу на две части и сделает ее короче:

- обувь с ремешками, которые застегиваются на щиколотке;

- сапоги высотой до голени.

- обувь черного цвета, которая одета с колготками телесного цвета.

Сделают стопу более массивной обувь на высокой и толстой танкетке. То же самое касается и «ботфортов» и сапог значительно выше колена.

А вот закругленный носок у туфель сделает ее миниатюрной и аккуратной.

Таким образом, невысокий рост – это не проблема. Главное знать, как превратить его в достоинство. Не стоит забывать, что каждый человек индивидуален и поэтому длинные ноги, это далеко не самое главное в жизни.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com