Как подобрать мебель для квартиры

Мебель подбирается под уже имеющийся интерьер. К ее выбору стоит подойти продуманно, ведь это покупка не на один день. От качества и внешнего вида мебели зависит как ваш комфорт, хорошее настроение после прихода домой, так и уют жилища в целом.

Итак, предполагается, что сначала вы выбрали цветовую гамму стен, пола и потолка. Здесь лучше опираться на рекомендации психологов — цвета подбираются с учетом того, кто именно будет жить в комнате. Если это детская, то, к примеру, выбрав голубой цвет для стен, вы заметите, что он пробуждает креативность у вашего чада, усиливает тягу к знаниям. В то же время, у людей пожилого возраста от голубого цвета понижается давление, снижается мышечное напряжение, замедляется дыхание. Бежевый цвет — мягкий и успокаивающий, но вряд ли подойдет юной, темпераментной особе.

Как подобрать мебель для квартиры

Учитывая характер и особенности того, для кого подготавливается комната, вы определяетесь с ее цветом. Только затем можно приступить к выбору мебели. В условиях небольшого пространства имеет смысл предпочесть модульные коллекции. Этот вариант позволяет разделить одну комнату на зоны, причем можно не приобретать весь предлагаемый набор, а выбрать то, что будет нужно именно вам. Получается своеобразный конструктор.

Не забывайте про функциональность выбираемых моделей. К примеру, если поставить диван посередине комнаты, вы зрительно увеличите пространство за счет пустот вдоль стен. Если же диван раскладывается и превращается в полноценное спальное место, то это весомый плюс и экономия пространства. Расположив остальную мебель из модульной коллекции вокруг него, вы получите гармоничный вид мебели, так как все сочетается между собой.

подобрать мебель для квартиры

Если же вы решите подбирать мебель не из предлагаемого модуля, а самостоятельно, обратите внимание на сочетания цветов - к светлым стенам лучше подойдут более темные цвета мебели. Например, венге, махони или орех. Для комнаты в темных тонах лучше выбрать светлую мебель. Например, светлый дуб, ольха или бук. Можно дополнительно сыграть на контрасте, дополнив светлый диван подушками темных цветов, и наоборот, темный диван подушками светлых цветов.

Если же вы решили поменять мебель в детской, то тут важны другие моменты — в хорошей детской все должно быть рядом. Соответственно, жесткого деления комнаты на зоны отдыха и учебы делать не стоит, ведь ребенок еще не умеет отделять занятия от игры. Столь жесткое деление отвратит его от учебы. Соответственно, когда все рядом, ребенку это удобно, и у него остается достаточное количество свободного пространства, которое можно использовать для игр. Мебель в детскую следует выбирать прочную и без острых углов, в силу постоянного активного движения малыша.

Как подобрать мебель

К вашей же спальне особых рекомендаций нет, ибо тут дело индивидуального вкуса. Вот только избегайте излишне ярких, будоражащих цветов, ведь спальня — это место отдыха и расслабления.

Гостиной стоит уделить особое внимание, потому что здесь собирается вся семья, и располагаются гости, и друзья. Продумайте ее дизайн, потому что по ее виду будут судить о виде остальной квартиры. Здесь приветствуются яркие цвета и необычные дизайнерские решения.

мебель для квартиры

Что касается прихожей, то важно подобрать на www.constanta.ua такую мебель, которая бы выполняла все требования, предъявляемые к мебели в этой части квартиры (имела зеркало, вешалки, подставку для обуви и т. п.) и позволяла гостям не жаться между дверью и шкафом.

В общем, обустройство дома — весьма творческое и интересное занятие. Но не забудьте перед приобретением мебели измерить дверные проемы, и обойти несколько магазинов, чтобы сравнить цены. Вполне возможно, что проведя подобную маркетинговую диагностику, вы найдете понравившуюся модель дешевле, чем хотели ее купить вначале.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com