6 главных ошибок в оформлении спальни

Спальня – это то место, где мы отдыхаем. Это комната, где человек находится без маски, где набирается жизненной силы и энергии во время сна. Поэтому оформление спальни крайне важно.

Есть несколько традиционных ошибок, которые совершают новички в дизайне, пытаясь сразу объять необъятное.

Ажурный интерьер: много кружев, воланов, рюш, ламбрекены, ширмы. Кроме как загружать пространство и визуально его уменьшать, они не делают ничего.

Перегруженность мебелью. Стандартно в спальню ставят кровать, прикроватные тумбочки и, за неимением гардеробной – шкаф для одежды. Если комната побольше, можно поставить комод или туалетный столик. А если очень большая – кресло или диван. Никак иначе.

6 главных ошибок в оформлении спальни

Ковры. Об этих мохнатых изделиях на стенах вообще лучше промолчать – это уже давно моветон. На полу тоже ковры лучше стелить осторожно. Оптимально, если он все же нужен, – бросить возле кровати меховую шкуру или постелить в комнате ковролин с большим ворсом. Если без него можно обойтись – хороший ламинат или паркет подойдут просто отлично. А чтобы ножки не мерзли в холодное зимнее утро – пол с подогревом.

•  Двери. При поиске новых дверей также следует уделять им должное внимание, чтобы они смотрелись гармонично в вашей квартире. 

6 ошибок в оформлении спальни

Неудачное цветовое решение. Если вы – не профессионал с многолетним опытом и парой десятков удачных проектов, не нужно рисковать с темными, слишком яркими оттенками или оригинальными решениями. Лучше всего для спальни подходят теплые пастельные тона. Если уж хотите яркий кусок, пусть им станет акцентная стена.

Освещение. Бальная люстра в центре потолка – это не модно и не эстетично. Это прошлый век. Верхний свет лучше заменить точечными светильниками, а по всей комнате (и особенно возле кровати и туалетного столика) запроектировать бра, светильники и светодиодную отделку. С помощью последней можно сделать комнату очень оригинальной: например, отделать ею низ мебели, и будет казаться, что она парит над полом.

6 главных ошибок в спальни

Зеркальный потолок. Некоторые, насмотревшись фильмов, очень хотят его в своей спальне. Тем не менее, психология человека такова, что обычно зеркала в таких местах подсознательно раздражают. Переводя на нормальный язык: спать спокойно вы не будете. Хотите что-то интересное на потолке – сделайте его в стиле «звездное небо».

И главное – не стремитесь к излишней вычурности. Всего должно быть в меру, и комната должна в первую очередь выполнять свое прямое назначение – быть местом для сна.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com