Как сделать хороший снимок

Многие любители и новички в мире фотографии долго выбирают камеру, которая позволила бы создавать отличные снимки. Каково же их удивление, когда даже с новой супермодной техникой не удается достичь желаемого результата! Такое бывает очень часто.

Технические характеристики камеры играют очень важную, однако не решающую роль. Необходимы знания и навыки. Как расставить студийный свет, где разместить объект съемки, что стоит исключить из кадра, на каком уровне снимать... Вопросов очень много. Рассмотрим базовые составляющие качественных и красивых снимков.

Простая композиция

Порой два человека могут снимать один и тот же предмет при равных условиях, а снимки получать совершенно разные. Дело не в особенностях камеры. Прежде всего, причина в композиции и умении грамотно выстраивать кадр. Не ищите сложных путей. Необходимо запечатлеть такой сюжет, в котором объект съемки будет доминировать в кадре, фокусировать на себе внимание. Не перегружайте снимок второстепенными деталями, действуйте, основываясь на принципах простоты. Это вовсе не означает, что в кадре должен быть лишь один предмет. Важно, чтобы зритель понял, что на снимке главное, а что – второстепенное, не отвлекался на детали, мог легко «отделить» объект съемки от фона.

Как сделать хороший снимок

Использование направляющих линий

На некоторых снимках направляющие линии ярко выражены (дорога, горизонт, река, архитектура), в то время как на других приходится создавать их в собственном воображении, условно соединяя объекты единой линией, образующей определенную геометрическую фигуру. Эта линия может стать основой сюжета или же штрихом, вносящим в снимок гармонию и подводящим зрителей к главному объекту. Наиболее выразительны диагональные линии и зигзаги.

Ориентация на золотое сечение

Правило золотого сечения позволяет ответить на вопрос о том, в какой части снимка стоит размещать фотографируемый объект. Чтобы сделать все верно, нужно мысленно разделить снимок на три равные горизонтальные и три вертикальные части. Значимый объект должен размещаться вдоль этих линий или в точках их пересечения. Не размещайте его по центру кадра, смещайте в «узлы» золотого сечения.

Как сделать хороший снимок

Особенности кадрирования

Кадрировать снимок можно с помощью объектов, размещенных на переднем плане, об этом гласят правила фотографирования. Такой подход преследует сразу две цели:

• привлекает дополнительное внимание к важным деталям сюжета;

• создает эффект пространственной глубины и объема.

В пейзажной съемке такими «ограничителями» могут выступать деревья, горы, камни, заборы. Если полностью убрать их, снимок станет «плоским».

Достижение баланса

При создании профессиональных снимков важно уравновесить композицию. Сделать это можно различными способами – тщательным подбором объектов по количеству, размеру и расположению; игрой света и теней; гармонией цветовых решений; приемами симметрии. Поиск равновесия – творческий процесс. Он не подчиняется жестким правилам, при этом четко разграничивает снимки на красивые и неудачные.

Отличных вам фотосессий и удачных творческих находок!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com