Правила грамотного уход за часами

Как и любая техника, наручные часы требуют бережного к себе отношения и надлежащего ухода. Если, конечно, вы хотите, чтобы они как можно дольше работали без сбоев и безупречно выглядели на протяжении всего срока службы.

На самом деле, ухаживать даже за самыми сложными и дорогими наручными часами не так уж тяжело. Как правило, все требования к условиям эксплуатации и рекомендации по уходу излагаются в руководстве по использованию часов, которое обязательно прилагается к каждой фирменной модели.

Особенно следует обращать внимания на такие параметры часов, как, например, порог ударостойкости, степень водозащиты и тип механизма. Так, если вы планируете заниматься плаванием, то необходимо выбирать аксессуар с водозащитой более 10 АТМ, а в случае регулярной работы с ударными электроинструментами целесообразно оказывать предпочтение кварцевым моделям.

Правила грамотного уход за часами

Явные и скрытые угрозы и опасности

Любые наручные часы, в том числе модели-«вездеходы» из профессиональных спортивных коллекций не в состоянии нормально функционировать в условиях:

  • попадания влаги во внутренний механизм;
  • разгерметизации корпусных деталей;
  • резких температурных перепадов.

Что касается механических часов, то для них самой большой опасностью является загрязнение внутренних деталей, поскольку абразивные частицы мешают нормальному вращению шестеренок, тем самым нарушая точность хода. (Рис. 1) Для того чтобы исключить возникновение подобных проблем, механические часы требуют регулярного профессионального техобслуживания. Выполнить чистку механизма можно в любом специализированном сервисном центре или даже обычной мастерской.

Для кварцевых наручных часов источниками угрозы являются, в первую очередь, нагревательные и электромагнитные приборы, поэтому не стоит хранить аксессуар на холодильнике, микроволновке или рядом с мобильным телефоном. Хотя стоит отметить, что некоторые знаменитые производители уже предлагают модели, снабженные специальной защитой от воздействия магнитного поля.

Как ухаживать за стеклом

Как ухаживать за стеклом

Абсолютное большинство современных брендовых часов могут похвастать ударопрочными и устойчивыми к царапинам минеральными или сапфировыми стеклами. Являясь в высшей степени практичным и износостойким, такое стекло не требует особого ухода.

Причиной для беспокойства может стать лишь возникшая трещина или скол. При обнаружении подобных дефектов необходимо как можно скорее осуществить замену стекла, поскольку нарушение герметичности несет угрозу не только для целостности циферблата, но и для функционирования внутренних деталей.

Если же на стеклянную поверхность наручных часов попала вода (дождевая, морская или хлорированная), достаточно протереть лицо аксессуар плотной нетканой салфеткой.

Прислушавшись к этим простым советам, вы подарите своим часам долгую жизнь, а себя избавите от лишних поводов для огорчения и дополнительных растрат на ремонт.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com