Как правильно расположить картину в интерьере?

Уже несколько сотен лет человек для украшения своего жилища использует картины. Они актуальны и в наше время, так как могут видоизменить любое помещение, внести в него своеобразный дух. Но чтобы картины приносили эстетическое удовольствие, их нужно правильно размещать.

Созерцать большие картины удобнее всего на расстоянии пары метров, поэтому вешать их рекомендуется в просторных помещениях. Для маленькой жилплощади подойдут некрупные полотна или композиции из них, которые можно развесить в несколько рядов. Кстати, картины в светлых тонах способны визуально увеличить помещение. Купить картины для различных интерьеров можно на сайте http://www.artwall.ru/

Раньше считалось, что тематика картин должна соответствовать тому помещению, где они висят. Например, на кухне допустимы только натюрморты, а в детской - изображения сказочных героев. Время не стоит на месте, и сейчас дизайнеры делают акцент на том, чтобы картина соответствовала образу жизни хозяина, нравилась ему, заряжала энергией, а где она висит не так уж и важно. Хотя несколько правил расположения картин все же имеются.

В комнате, загроможденной мебелью, достаточно трудно найти место для большого шедевра. Лучше остановиться на небольшой светлой картине. Зато есть размах в помещениях, например, с низкой мебелью. Графика, акварель, живопись подойдет к любому интерьеру и стилю. А вот старинные дорогостоящие полотна нуждаются и в соответствующей богатой обстановке.

Чтобы не отвлекать внимание от картин, размещать их стоит на однотонных обоях с неприметным рисунком. Точечный белый свет, близкий к естественному освещению и направленный на полотна, особенно важен для их созерцания.

Не рекомендуют размещать картины напротив входных и туалетных дверей, на лестнице и в полуподвальных помещениях. Эти места считаются неблагоприятными местами квартиры.

В последнее время модно заказывать портреты, создавать свою фамильную портретную галерею. Мастера фен-шуй утверждают, что такие семейные портреты привлекают в дом благополучие и положительную энергию, которая способствует сплочению семьи. Важно помнить, что картина должна нравиться, а если она зарождает в душе чувство дискомфорта, то лучше от нее избавиться, даже если в ней есть художественная ценность.

Инна, http://www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com