Как провести время в пробке с пользой

Мировая статистика утверждает, что жители мегаполисов ежегодно проводят в автомобильных пробках более 120 часов. Кроме потерь времени, люди, регулярно простаивающие в заторах, теряют также и здоровье – вызываемые пробками скука и раздражение могут привести даже к таким последствиям, как разнообразные мании и депрессия. Чтобы избежать такого неприятного исхода, человечество придумало достаточно способов, как не просто скоротать время в ожидании, пока рассосётся затор, но и провести его с пользой.

Забота о здоровье

Как бы ни удивительно это звучало, но в заторе можно заняться и своим здоровьем. Вместо того чтобы скрежетать зубами, проклиная устроивших работы дорожников или ругая на чём свет стоит водителя развернувшейся на всю дорогу фуры, можно выполнять простые упражнения для тренировки глаз, например, вращение ими влево-вправо пять раз в каждую сторону, с последующим небольшим перерывом. Хорошей тренировкой станет также фокусировка взгляда на объектах попеременно вблизи и вдалеке.

Стоит заняться и профилактикой распространённого среди водителей «туннельного синдрома». Схема проста: руки нужно вытянуть прямо, ладони смотрят вниз. Ладони поднимаются так, чтобы с руками образовался перпендикуляр, и затем на протяжении нескольких минут тянутся на себя, без сгиба рук. Упражнение можно выполнять и со сжатыми в кулак пальцами, большой палец при этом должен быть внутри.

Также в автомобиле можно проделывать наклоны головой, дыхательную гимнастику, простые упражнения на ноги, и многое другое.

Как провести время в пробке с пользой

Занятие самообразованием

Можно приобрести аудиокурс иностранного языка и прослушивать его прямо в машине. Такие курсы идеальны для изучения в процессе стояния в пробке. Кроме языковых курсов, можно аналогичным образом изучать психологию, юриспруденцию, экономику и многие другие науки.

Если же учиться желания нет, то можно прослушивать простые аудиокниги. Ведь чтение, как известно, делает словарь читателя богаче, помогает справиться со стрессом, тренирует память и развивает мозг. Прослушивание книг обладает схожим эффектом.

Также можно проходить билеты пдд онлайн экзамен 2015, чтобы напомните себе некоторые правила. Никогда не помешают хорошие знания пдд билетов для экзамена.

Работа

Сегодня для того, чтобы работать, во многих случаях достаточно лишь ноутбука и мобильного доступа к всемирной сети. И даже не имея таковых, возможно сделать деловые звонки, или заняться планированием графика на день.

Можно упорядочить телефонную книжку, удалить непонятные и давно уже не нужные контакты, сообщения и заметки. Или просто провести мини-уборку в салоне авто.

Развлечения в пробке

Сегодня существует великое множество способов развлечения, предоставленных современными технологиями. Музыка, просмотр фильмов или игры – всё это доступно в пробке с помощью радио, автомобильного телевизора, ноутбука, телефона или планшета. Можно побродить по интернету, пообщаться в соцсетях. Кроме этого, можно просто побеседовать с соседом по затору и, возможно, завести себе новых хороших знакомых.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com