Уход за сухой и чувствительной кожей рук в зимний период

Если летом и весной руки выглядят хорошо и на ощупь остаются мягкими и нежными, на коже нет трещин и покраснений, а зимой картина меняется до неузнаваемости, значит, мы имеем дело с сухой кожей рук. Но не стоит переживать просто зимний уход за руками должен быть особо тщательным.

Зимой воздух становится более сухим и, конечно же, более холодным, что в совокупности высушивает волосы и кожу, снижает иммунитет и общий тонус организма. Живительная сила воды необходима организму, как кислород.

Поэтому основная задача на холодное время года поддерживать водный баланс организма и не допускать дополнительного негативного влияния среды на кожу рук.

Уход за сухой и чувствительной кожей рук

Главные условия сохранения красоты кожи рук

Главным условием является постоянное внимательное отношение к ней. Если кожа сухая, тонка и чувствительная, то в повседневной жизни ее необходимо оберегать от всего, что может травмировать и пересушить:

1. Перед выполнением любой домашней работы с применением химических средств руки обязательно надо защищать резиновыми перчатками. Кому-то это покажется смешным, кому-то – неудобным. Но это необходимая мера для предотвращения сухости, тонкости, преждевременного старения кожи рук.

2. Перед встречей с непогодой желательно смазывать кожу рук специальным защитным кремом. Для дополнительной эффективности его стоит наносить и после прогулок.

3. Перед тем как выйти из дома, когда на улице ветер, дождь или снег надо надеть перчатки.

4. После длительного контакта с водопроводной водой руки желательно насухо вытереть и смазать кремом. Соли, которые находятся в проточной воде, негативно влияют на защитные способности кожи рук, ее жировой и водный баланс.

5. Поздней осенью, зимой и весной обязательно надо позаботиться о дополнительном притоке витаминов и микроэлементов в организм.

6. Чтобы кожа не пересыхала, водные процедуры стоит ограничить по времени и не пользоваться слишком горячей водой.

7. Обычное жесткое мыло с отдушками лучше заменить мягкими видами, специально предназначенными для чувствительной кожи.

Уход за сухой и чувствительной кожей рук в зимой

Домашние косметические процедуры для рук

Для того чтобы кожа рук не пересыхала, была нежной и мягкой, минимум раз в неделю ее надо баловать специальными косметическими ванночками.

Для этого можно посетить салон или сделать все самостоятельно в уютной домашней обстановке.

Перед началом процедур, кожу желательно подготовить и хорошо очистить. Для этого надо нанести на смоченные в воде руки морскую соль или свежую кофейную заварку, слегка помассировать кожу и затем вымыть руки водой.

Уход за кожей рук в зимний период

Теперь можно приступать к самим ванночкам.

Вот несколько хороших, простых и действенных рецептов:

1. Ванночка с использованием растительного масла. Подойдет подсолнечное или оливковое масло, а также персиковое или миндальное. Масло следует подогреть, чтобы оно было теплым, но не горячим. Опустить руки в масло на 15-20 минут, не меньше. Затем промокнуть остатки масла салфеткой или полотенцем. Руки желательно не мыть в течение следующих 30 минут после ванночки.

2. Ванночка из соды. Пятнадцать миллиграмм (столовая ложка) пищевой соды растворяется в стакане теплой воды. Руки надо смазать подсолнечным (оливковым) маслом и опустить в раствор соды на 15 минут. После процедуры снова смазать руки маслом.

3. Картофельный отвар или пюре. Если использовать отвар, то надо полностью погрузить в него кисти рук на 15-20 минут. Для использования пюре, отварной картофель натирается на терке и накладывается на кожу рук на 20 минут.

Внимательное отношение к рукам, особенно зимой, поможет надолго сохранить их молодость и привлекательность.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com