Свадебные приметы: стоит ли им верить

Свадьба – это всегда важное событие, которое знаменует дальнейшую совместную жизнь любящих молодожёнов.

Подготовка к торжеству отнимает много времени и сил, ведь все должно быть идеально: уютный банкетный зал, безупречная еда, свадебный фотограф. Однако все это могут испортить приметы и суеверия, в которые почему-то так сильно верит наш русский народ. Все они не имеют логического основания, поэтому доверять им или нет, каждый решает сам.

Некоторые говорят, что жениться в мае нельзя, мол, жена и муж всю жизнь маяться будут. Однако можно увидеть множество пар, которые сыграли свадьбу в другом месяце, и сейчас либо несчастны, либо уже в разводе. И наоборот, есть много семей, начало которым было положено именно в мае, и они уже много лет живут счастливо наперекор всем.

С днем свадьбы вообще связано различных примет, в которые верили на Руси:

  • жениться 14 октября на Покров Пресвятой Богородицы считалось хорошим признаком, особенно если пойдет снег: молодые будут счастливы;
  • свадьба на Масленицу – вся жизнь в масле;
  • жениться 7 июля – в праздник Ивана Купалы – значит, купаться в роскоши и достатке.

Свадьба весной предсказывает пожизненную любовь, летом – ежедневные теплые чувства, а осенний брак считается самым прочным. Что же сулит молодым погода в день свадьбы? Ветер – к ветреной жизни, снег – к счастью и любви, дождь означал богатство.

Многие приезжают в ЗАГС раньше положенного срока: мол, семья будет крепкой и «проживет» долго. При выходе из Дворца бракосочетания жена и муж должны держаться за руки, и чья окажется сверху, тот и будет хозяином в доме. Свадебный фотограф, недорого заказать которого можно в крупных компаниях, может специально сделать подобный снимок. Определить, кто будет главой семьи можно и по откусанным кускам каравая. Однако это уже давно считается лишь шуткой.

На ковер в ЗАГСе первым должен вступать мужчина – быть ему главным. Также происходит в доме, куда отправляются молодые супруги.

Тема кольца – особенная. Многих пугает возможность уронить обручальное кольцо – тогда обязательно все заохают и заахают и будут поговаривать о недолгой совместной жизни молодых. Надевать кольцо необходимо медленно, до самого основания пальца, тогда и любовь будет всю жизнь крепкой.

Во время торжества молодые муж и жена обязаны сидеть не на разных стульях, а на одной скамье. Торт резать необходимо вместе. Обязательна и фотография супругов вместе, которую делает свадебный фотограф. У нас вы сможете выбрать специалистов, которые оказывают свои услуги на высшем уровне!