Создание уютного интерьера с помощью фен-шуй

Для того, чтобы наладить свою жизнь, быть успешным и полным энергии, иногда требуется лишь расставить вещи по своим местам. А как это сделать правильно, поможет древнее китайское учение - фен-шуй.

Традиционно, для создания благотворной атмосферы в доме, сторонники фен-шуй используют восьмиугольник Багуа, содержащий девять жизненно важных секторов для человека. В свою очередь каждый сектор характеризуется своим цветом, талисманами и элементами.

Первая зона - богатство

Зона богатства расположена на юго-востоке комнаты или квартиры в целом. Для привлечения в дом процветания и благополучия следует расположить в этой зоне вещи зеленого и лилового цветов, а также комнатный фонтанчик, обеспечивающий циркуляцию воды.

Удачу в делах могут приманить специальные талисманы. Например, модель корабля или парусника, "приплывающего" внутрь дома. Или круглые фен-шуй монеты с квадратным отверстием внутри, связанные красной лентой.

Вторая зона - слава и репутация

Юг комнаты отвечает за зону славы, личностных достижений и успехов. Данной зоне характерен красный цвет и элемент - огонь. Отсюда следует, что самым мощным талисманом являются камин и свечи. Зажженные, они притянут успех в дом и дадут человеку уверенность в собственных силах.

Создание интерьера с помощью фен-шуй

Третья зона - наставники и путешествия

Зона, влияющая больше остальных на хозяина дома, расположена на северо-западе. С ее помощью можно надеяться на поддержку друзей в трудные минуты и неожиданные приятные путешествия. Ее элемент - металл. Цвета такие же как и в предыдущей зоне - металлический, белый, золотой и серебряный. В этой зоне следует расположить портреты уважаемых людей, коллег, друзей, статуэтки и иконы покровительствующих ангелов.

Четвертая зона - любовь и брак

Размещение в этой зоне парных вещей (подушки, статуэтки, парные фотографии и др.) улучшит любовные и сексуальные дела. Здесь, на юго-западе, преобладает элемент - земля и терракотовый цвет. Сердечки, цветы и "музыка ветра" усилят эффект и обеспечат взаимность в любви. На сайте http://www.arsenal-center.com.ua/ вам помогут сделать дом комфортным и уютным.

Пятая зона - дети и творчество

Элементом западной зоны является металл. Вещи белого, серебряного и золотого цвета вдохновят на создание нечто необычного, подарят легкость и направят на нужный путь. Если не хватает свободного времени и отдыха на открытом воздухе, правильно организованная зона творчества поможет справится с трудностями и распланировать тщательно свое время. Талисманами для творчества и развития детей, их благополучия служит "музыка ветра", а так же статуэтки малышей (нэцкэ).

Создание уютного интерьера с фен-шуй

Шестая зона - карьера и жизненный путь

Черные, синие и голубые цвета активизируют северную зону, направляя на жизненном пути и продвигая человека по карьерной лестнице. Основной элемент - вода способствует достижению целей. Ярким талисманом служат черепаха, олицетворяющая Вселенную, фонтанчики и картины с пейзажем воды.

Седьмая зона - мудрость и знания

Характерные цвета для северо-восточной зоны - бежевый и коричневый. Элемент - земля. Кристаллы и различные изображения змеи, глобусы способствуют успехам в обучении, легкости усвояемости материала, постоянному движению и развитию.

Восьмая зона - семья

Зеленый дракон - вечный талисман восточной зоны. Мудрый и добрый он хранит семейный очаг, оберегая его от ссор и конфликтов. Благотворно влияют на зону семьи фотографии родственников. Элемент - дерево.

Девятая зона - здоровье

Девятая зона находится в центре комнаты и контактирует с остальными секторами, связывая их. Талисманы - персики и изображения журавлей. Так же дополняют эту зону юмористические картинки и книги, влияющие на хорошее настроение и большой обеденный стол, обеспечивающий единение людей. Основной элемент - земля. Преобладающий цвет - терракотовый.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com