Яблочные вкусняшки

Осень – пора урожая. Ветки яблонь опускаются до земли от изобилия своих плодов.

От созерцания такой картины в голове возникает вопрос: «Какие  вкусные блюда из этих фруктов можно приготовить?»

Разнообразие яблочных рецептов приводит в восторг. Из них можно сделать соус к мясу, добавить их в салат или даже приготовить оригинальный шашлык. Но самые вкусные блюда  – десертные. Причем готовить их очень просто.

Яблочная шарлотка.

Этот рецепт шарлотки с яблоками подсмотрен на сайте cookeranna.ru. Получилось замечательно, поэтому рекомендую и вам.

Состав: яблоки, мука, яйца, сахар, специи.

Приготовление: 4 яйца взбиваем в кухонном комбайне, постепенно добавляя 1 стакан сахара. Должна получиться белково-сахарная пена, объем должен увеличиться раза в 2. После этого начинаем добавлять небольшими порциями муку и продолжаем взбивать. Тесто будет напоминать по консистенции сметану. Из специй хорошо добавить корицу - она прекрасно сочетается с ароматом яблок.

Яблоки очищаем от шкурок и сердцевинок, нарезаем небольшими дольками и выкладываем на дно формы, после чего сверху наливаем тесто. Выпекаем в духовке до готовности. Выкладываем шарлотку начинкой вверх. 

Яблоки, запеченные в тесте

Состав:

Тесто, яблоки, миндаль и джем.

Приготовление:  Пять-семь плодов промываем водой и аккуратно удаляем из них сердцевину, сохраняя в целости нижнюю половину фрукта.

Для начинки берем полстакана миндаля, мелко рубим, смешиваем с двумя столовыми ложками джема и добавляем лимонный сок. Полученную смесь закладываем внутрь наших заготовок.

Приготовленное пресное тесто или размороженные покупные дрожжевые пластины раскатываем тонким слоем и равномерно разрезаем на четырехугольники.

Фаршированные яблоки заворачиваем в кусочки теста, закрепляя его концы в верхней части фрукта, выкладываем на противень и ставим в разогретую до 220 С духовку.

Через 20 минут ароматное и вкусное блюдо готово. Перед подачей на стол десерт посыпают сахарной пудрой. Похожее блюдо пирог с яблоками

Пастила из яблок

Состав: Яблоки

Приготовление: Промытые плоды очистить от сердцевины, нарезать на небольшие ломтики, уложить в кастрюлю с антипригарной защитой покрытия и варить на умеренном огне. Во время варки их необходимо периодически помешивать.

Когда содержимое кастрюли станет похожим на кашу, можно выключить огонь. Далее полученную массу нужно измельчить до состояния пюре блендером и охладить.

Остывшее пюре выложить на покрытый пергаментом противень в виде широких полос толщиной около пяти мм и поставить в духовку при температуре 100 С. Когда пластинки потемнеют и станут упругими, тогда пастилу нужно аккуратно перевернуть и посушить с обратной стороны.

Готовую горячую пастилу можно нарезать небольшими кусочками. Хранить яблочный десерт нужно обязательно в стеклянной таре.

статью подготовила Наталья Петрова