Как создать романтический стиль в интерьере

Романтизм – это изысканный и лёгкий стиль, который отличается пластикой линий и присутствием различных фольклорных форм (отделка камнем, готическое оформление дверей и окон, множество растений и пр.). Такой стиль в интерьере отлично подходит для поэтичных и утончённых натур. Создать его у себя в доме совсем не сложно.

Цвет

Палитра цветов в романтическом интерьере должна быть естественной и спокойной, чтобы являться лишь дополнением к обстановке, а не её главной частью. Поэтому в комнате могут присутствовать кремовые тона в сочетании с сиреневым, белым или розовым цветом, голубой в сочетании с бежевым и т.д.

Стены

В спальне и гостиной стены лучше окрасить в тёплые тона (например, персиковый). В остальных помещениях квартиры можно использовать более светлую краску.

Если на стенах предполагаются обои, то рисунок на них должен быть неброским (цветы или геометрические фигуры). Хорошо подойдут текстильные обои. При более роскошном варианте отделки применяется шелкогафия.

Верх стен часто отделывается резным карнизом, а нижняя часть может быть украшена деревянными панелями.

Потолок

Светлые стены лучше всего будут сочетаться с белым однотонным потолком. Его можно немного украсить белым плинтусом или бордюром.

Пол

Для отделки пола лучше выбрать дерево или паркет. Чтобы добиться большего уюта, можно постелить на пол ковролин. Но в любом случае, какой бы материал не был выбран, цвет его должен быть светлый.

Мебель

Нежные оттенки стен, пола и потолка хорошо будут гармонировать с мягкой мебелью, отделанной дорогими тканями, или корпусной из ценных пород дерева. Главное, на что нужно обращать внимание при выборе мебели – её прочность, удобство и отсутствие вычурности. Антикварная или мебель под старину отлично впишется в романтический стиль комнаты.

Кухонный гарнитур должен состоять из деревянных шкафчиков, столов и стульев. Цвет мебели может быть выдержан в тонах натурального дерева.

Как создать романтический стиль в интерьере

Декор

Любой стиль в интерьере дополняется небольшими деталями, которые придают помещению завершённый вид. В гостиной этой цели отлично отвечают мягкие подушки с вышивкой, картины на стенах с изображением пейзажей, ковры с восточными рисунками и пр.

Кухню можно декорировать разнообразной посудой, расписными тарелками, фарфоровыми или старинными кухонными принадлежностями.

В спальне уместно будет большое зеркало в резной раме, подсвечники с тонкими свечами. А межкомнатные двери можно украсить разноцветными витражами. 

И ещё советы

В стиле «романтизм» неуместно использовать много света. Освещение должно быть приглушённым, чтобы успокаивать и создавать романтическую обстановку. Приветствуется применение тканевых абажуров, бра и неярких встроенных светильников.

Дополнить атмосферу романтики в гостиной поможет камин. Украсить его можно узорчатыми коваными решётками и отделкой из натурального или искусственного камня.

Стиль «романтизм» необычайно элегантный, тёплый и комфортный. Он успокаивает, расслабляет, дарит душевное равновесие и гармонию.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com