Маленькие хитрости современных хозяек

Подборка советов, которые облегчат некоторые моменты жизни домохозяек.

Лак для ногтей в помощь старой скатерти

Ваша клеенчатая скатерть в нескольких местах разрезана? Не спешите избавляться от нее. Для того, чтобы порезы стали невидимыми воспользуйтесь одним старым способом – покройте их с обеих сторон бесцветным лаком для ногтей.

Уксус против неприятного запаха

Вы с детства не переносите запах лука и вареной курицы, но любите эти продукты настолько, что готовы есть их каждый день. Однако с неприятными ароматами мириться не собираюсь. Как быть? В сковороду надо налить в небольшом количестве столовый уксус и держать его на слабом огне. Результат – от неприятного запаха останутся лишь воспоминания.

Подсолнечное масло облегчит использование терки

Зачастую мы расцарапываем пальцы о терку и на следующий день ничего не можем делать. К счастью, такую проблему можно быстро решить. Перед тем как приступить к нелюбимому занятию, острую поверхность необходимо хорошенько смазать растительным маслом. Такая хитрость облегчит мытье терки и исключит вероятность склеивания сыра.

Увядающие овощи спасет вода

Если овощи или зелень потеряли свежесть и сморщились, то «реанимировать» продукты можно при помощи поочередного их окунания горячей и холодной воде. Желательно подобную процедуру повторять три-четыре раза.

Питьевая сода от запаха в холодильнике

Чтобы исключить вероятность появления в холодильнике неприятного запаха следует дважды в месяц протирать его внутреннюю часть теплой водой, в которой размешана столовая ложка питьевой соды. После каждой процедуры холодильник вытирается насухо и проветривается (около четверти часа).

Крахмал окно преобразит

Собираетесь мыть окна? Не спешите. Для начала запаситесь крахмалом, а затем приступайте к делу. Разведите небольшое количество указанного средства в воде и хорошенько протрите полученным раствором стекло. Десять минут работы – и ваше окно засверкает так, как нам того хотелось.

Кстати, если вернуть блеск вы хотите матовым стеклам, тогда для их мытья используйте горячую воду, в которую заранее добавьте уксус.

Утюжить обои полезно

После того как обои окончательно высохнут, их необходимо слегка прогладить нагретым утюгом. Зачем это нужно? Это позволит исключить вероятность появления пузырей и вздутий на стенах. Современная женщина не редко живет без мужчины, поэтому она и картину сама повесит и обои может переклеить. Сайт http://alkiv.ua вам пригодится, если вы одна из них.

Веник еще прослужит

Веник растрепался, и вы намереваетесь его выбросить? Не спешите выносить своему помощнику столь суровый приговор. Попробуйте вернуть его к жизни следующим образом. Подержите веник над кипящей водой в течение нескольких минут. По окончании процедуры вы не отличите его от нового.

Бура плюс вода – проблема решена

Если на вашей одежде появились пятна от мороженого, не спешите с ней расставаться. Конечно, такого рода загрязнения действительно трудно выводятся, но все же одержать над ними победу в наших руках. Для этого вам понадобится приготовить спасительный раствор из чайной ложки буры и чайной ложки воды. Полученный состав нанесите на место загрязнения, выждите четверть часа. После прополощите изделие в теплой воде, затем постирайте его обычным способом.

Светлана, www.vitamarg.com