Почему для современных женщин важна карьера

В современном обществе образ домохозяйки постепенно становится равноправным с образом бизнес-леди, которая помимо домашних обязанностей продвигается в определенной сфере и создает собственную карьеру. 

Для многих современных женщин важно работать и делают это представительницы прекрасного пола не по собственной прихоти, а в связи с насущной потребностью заработка денег. Если вы посмотрите на нынешнее общество, то найдете немало таких примеров от продавщиц до водителей автокара.

Тем не менее, существует и другой полностью отдельный кластер женщин, для которых важной является именно карьера, то есть работа и профессия выбирается не в связи с потребностью, но по причине стремления к самоактуализации в социальном пространстве, следования определенным общественным стандартам, намерения получить признание. Именно в карьере многие женщины считают заключенным общественное уважение и почитание, ведь теперь положением прилежной хранительницы очага никого не удивишь, а вот если женщина сделала карьеру, то становится куда более интересным человеком.

На самом деле зачастую для женщины создание карьеры является просто бессмысленной гонкой за благами, которые навязывает общество потребления и современные медиа. Продвинуться по службе значит для них так много, но мало кто из них понимает, зачем именно им следует занять более высокое положение в собственной фирме и получить прибавку к зарплате.

Подобный карьерный рост в действительности не имеет цели, ведь с каждым получением нового более высокого положения, преодоления очередного этапа, появятся новые потребности, так как самое главное как раз не достигается, а этим самым главным является не получение чего-то внешнего, но собственное развитие и занятие делом, которое нравится.

Помимо этого, следует отметить неприемлемость для женщины такого поведения на чисто биологическом уровне, ведь женщинам в меньшей мере свойственно чувство превосходства и стремление к превосходству. Если мужчинам свойственно с детства мериться причиндалами и продолжать подобное поведение зачастую на протяжении всего существования, только мериться не дарованным природой, а полученными социальными статусами, имуществом и подобным, то для женщин вполне естественна инертность и довольствование другими наслаждениями. В этом плане женская карьера выглядит и вовсе несуразной, хотя, если женщина занимается делом, которое нравится и, как говорится, для себя, то это вполне целесообразно и полезно.