Что нужно знать для создания уютной детской комнаты

Обычно детская комната занимает не очень много места в доме, но и она должна быть хорошо обустроена. Прежде всего, нужно согласовать все с самим ребенком, чтобы все ему нравилось. Вещи в детской комнате не должны быть очень дорогими, а прежде всего безопасными, практичными и не очень громоздкими – ведь малышу нужно место, чтобы бегать, играть и заниматься своими делами.

Для потолка и стен рекомендуется использовать обыкновенную побелку или обои светлых тонов с забавными рисунками зверей или персонажей мультфильмов, книг для того, чтобы визуально увеличить комнату. Если вас устроит фактурная штукатурка цена, то можете стенам детской комнаты придать объема.

Так же нужно учесть, что мальчикам постарше будет интереснее и приятнее видеть на стенах своей комнаты героев из мультбоевиков или корабли, для девочек подойдет растительный узор или пейзажи. Что касается полов, то можно выбрать ковры из экологически чистых материалов, так же подойдет ламинат или линолеум. Нельзя забывать и об освещении. Лучше всего выбирать яркие светильники, но чтобы свет был приятен глазу, а не резал глаз. Для рабочего стола тоже важно подобрать хорошее освещение, учитывая то, какой рукой пишет ваше чадо: если ребенок левша, то свет должен падать с правой стороны, для правшей – слева. Сам письменный стол должен быть не слишком светлым, но и не ярким.

О цветах для детской комнаты нужно сказать поподробнее. Психологи советуют светло-зеленые оттенки для стен, т.к. они успокаивают глаз, так же приветствуются светлые оттенки оранжевого или желтого. Красный лучше применять для вялых малышей-флегматиков, потому что красный известен своим возбуждающим эффектом. Голубой или светло-синий больше подойдет для подростков. К выбору мебели нужно так же подойти ответственно. Детской мебели полным полно в магазинах, но выбирать нужно исходя из особенностей вашего ребенка: стул и стол должны быть не слишком высокими и не слишком низкими, кровать так же не должна быть слишком узкой и маленькой. Лучше избегать острых углов и стеклянных вставок в гарнитурах, мебель должна быть функциональной.