Три способа оценки недвижимости

Рано или поздно практически каждый человек сталкивается с необходимостью продать тот или иной объект недвижимости. Обычное желание в данной ситуации - осуществить сделку в минимальные сроки с максимальной выгодой. В таком случае, нужна оценка ее реальной стоимости. Примерами таких ситуаций могут быть таковы: вы желаете продать квартиру, чтобы приобрести квартиру побольше; разъехаться с родственниками, или же продать квартиру, которая досталась вам по наследству.

Как оценить недвижимость?

Для того, чтобы покупка или продажа недвижимости была успешной, необходимо максимально точно оценить её стоимость. Успешная сделка наполовину будет зависеть от правильной оценки стоимости недвижимости.

Какие же существуют методы оценки недвижимости? Рассмотрим все возможные варианты.

самостоятельный метод оценки;

экспертная оценка;

оценка агентства по недвижимости.

Несомненно, наиболее выгодным для продавца недвижимости является самостоятельный метод оценки. Используя этот метод, удается сэкономить немалую сумму денег. Можно приобрести печатные издания, самостоятельно изучить рынок недвижимости Уфы или вашего города, и даже сходить и сравнить варианты квартир, которые продаются по интересующей вас стоимости. Но помните, что ни один из этих вариантов не будет схожим с вашим. Например, вложив не мало личных средств на ремонт квартиры, вы можете затребовать сумму, которая будет значительно выше средней. Но повышение стоимости квадратного метра должно быть аргументировано определенными фактами. Этот метод оценки занимает много личного времени и сил, и совершенно не подходит деловым людям.

Метод экспертной оценки в большей степени распространен за границей, и это не удивительно. За границей люди ценят свое личное время и умеют считать деньги. Приглашая профессионального оценщика вы можете не беспокоится за качество выполненной работы. Зачастую эксперты-оценщики дорожат своей репутацией и выполняют свою работу качественно в предельно короткие сроки. Именно они владеют таким спектром знаний, о которых вы даже не догадывались ранее. Проведение работы происходит с учетом множества факторов, которые в итоге существенно могут повлиять на стоимость недвижимости. Довольно часто к услугам таких профессионалов обращаются люди желающие приобрести жилье с целью сдачи её в аренду. Именно оценщики делают выводы насчет рентабельности такой инвестиции.

Агентство по недвижимости поможет не только оценить стоимость вашей квартиры, а также будет сопровождать вашу сделку, начиная от поиска клиента и заканчивая оформление документации по успешно совершенной сделке. Стоимость услуг агентства недвижимости довольно высока, но результат стоит того. Обращаясь в риэлтерскую контору вы можете не беспокоится за качество выполненных работ!

Так что, каким путем пойти выбираете именно Вы. Но, стоит всегда помнить, что время потраченное на самостоятельную оценку недвижимости может быть ничем не оправданно и никто лучше как профессионалы своего дела этого сделать не могут.