Правильное управление автомобилем зимой

Каждому водителю известно, что в зимнее время управление автомобилем существенно отличается от летних поездок. В некоторых случаях, передвижение по зимним дорогам становится огромной проблемой, именно поэтому все автомобилисты должны учитывать несколько важных правил.

На обледенелой дороге есть несколько вариантов для торможения. Скорость играет важнейшую роль в процессе торможения, чем выше скорость, тем ниже сцепление колес с дорогой. На педаль тормоза нельзя нажимать резко, при блокировке всех колес автомобиль может пойти юзом и в таком случае вам будет сложно выйти из заноса. Если же при торможении вы услышали звук шипения, то лучше ослабляйте педаль тормоза и старайтесь выровнять автомобиль.

При старте с места нельзя сильно давить на газ, так как автомобиль может вынести на соседнюю машину.

Что касается заснеженных дорог, то они также осложняют управление транспортом. Если на вашем пути оказался заснеженный участок, то лучше всего преодолевать его набрав достаточную скорость.

Если у вас переднеприводный автомобиль, то отсутствие пассажиров сзади будет являться преимуществом при преодолении заснеженного участка. На заднем приводе всё наоборот, наличие веса сзади усиливает нагрузку на ведущую ось, что обеспечивает более высокое сцепление с дорогой.

Если не уверены в своих водительских умениях при плохой погоде, то лучше заказать такси и ехать спокойно на заднем сиденье.

Правильное управление автомобилем зимой

Передвигаясь на автомобиле зимой, необходимо учитывать ряд особенностей и стараться продумывать ситуации наперед. Особое внимание нужно уделять опасным участкам дороги, к которым относятся:

- перекрестки;

- остановки;

- пешеходные переходы;

- дорога перед светофорами.

Проезжая по этим участкам, вы обязательно должны учитывать не только собственные действия, но и возможные действия других участников движения. Например, приближаясь к перекрестку, даже если у вас главная дорога, лучше сбросить скорость, так как автомобили выезжающие со второстепенной дороги могут не успеть притормозить. На пешеходных переходах также нужно сбрасывать скорость, человек стоящий на тротуаре может поскользнуться и упасть к вам под колеса, доказать свою невиновность может быть весьма проблематично. По трамвайным путям не редко производится движение, но в зимний период передвигаться по такой дороге не советуется. Если колесо автомобиля попадет в колею, то при выходе из неё, вас может занести. Если вы всё же решили проехать по трамвайным путям, то сбросьте скорость.

К сожалению, в зимнее время происходит намного больше аварий, что в очередной раз доказывает необходимость быть бдительным и внимательным при передвижении по обледенелым и заснеженным участкам дороги.

Виктор, www.vitamarg.com