Причины, по которым человек не может заснуть

Люди, которые плохо высыпаются ночью, как правило, весь следующий день пребывают в ужасном настроении. Если такая проблема есть, ее нужно решать. Прежде всего – нужно ложиться спать пораньше, в этом случае утром не будет раздражительности и усталости. Далее – качество сна можно кардинально поменять. Это нужно, чтобы засыпать максимально быстро, спать хорошо. Для этого рекомендуется выбрать правильный досуг на вечер. Причины, по которым человек не может заснуть, могут быть разными, рассмотрим некоторые из них.

Не нужно вечером, особенно перед сном, употреблять алкогольные напитки. Из-за этого сон человека становится неглубоким, тревожным. Кроме того, ситуацию усугубляют переполненный мочевой пузырь и обезвоживание. После горячительных напитков утро вряд ли предстанет в радужных красках, так что это еще один повод отказаться от спиртного перед сном.

Чтобы высыпаться хорошо, не рекомендуется смотреть телевизор на ночь. Экран излучает яркий свет – это провоцирует мозг к деятельности, ко сну вовсе не располагает. Но это не единственная проблема телевизора перед сном – в голову поступает разная информация, в основном, мусорная. Когда человек посмотрел кино или какую-то познавательную передачу, он может долго прокручивать и анализировать в голове увиденное. В результате мозг не расслабляется, заснуть не получается. В силу данных причин также лучше не проводить время в интернете перед сном.

человек не может заснуть

Необходимо имень хороший матрас, на котором ваше тело будет отдыхать. Можете посмотреть матрасы пружинные дешевые и элитного класса, сравнить их характеритики и выбрать наиболее подходящий из них.

Перед сном можно почитать – это полезно. Главное, чтобы книга не была тревожной. Иначе получится тот же эффект, как и от просмотра телепередачи – в голове будут возникать ненужные, тяжелые мысли. Если хочется почитать, стоит выбрать веселую, легкую книгу.

Еще одно препятствие на пути к объятиям Морфея – горячая ванна. Здесь все просто – во сне температура человеческого тела незначительно понижается. Горячая ванна, напротив, увеличивает температуру. Следовательно, организму потребуется дополнительное время на понижение температуры. Если хочется расслабиться в теплой воде, ванну нужно принимать за пару часов до сна. Температура успеет нормализоваться, получится уснуть быстро.

Не лучшая идея – наедаться перед сном. Натощак засыпать также не нужно. Небольшая порция салата, мяса или творога – идеальный выбор за три часа до сновидений.

Светлана, www.vitamarg.com