Волевые качества личности

Учитывая всю сложность волевой работы личности, также непросты и разнообразны волевые качества личности. Важнейшей из них, по праву, можно считать инициативность. Не зря существует убеждение, что первый шаг сделать сложнее всего. Навык без страха браться за новое, порой, не знакомое дело, является показателем воли.

Второе место можно отдать самостоятельности, т.к. она является существенной особенностью воли. Умение не поддаваться внушениям и влияниям извне, является истинным её проявлением, которое совсем не стоит путать со своеволием.

Решительность, показатель воли, который проявляется именно в выборе того или иного решения. Выражается это качество в скорости, с которой это решение принимается и жёсткости, благодаря которой оно остаётся неизменным.

Если вам нужна помощь, то хороший психолог поможет наладить отношения в семье и лучше раскрыть себя.

Если учесть, что при достижении цели, человек сталкивается не только с внешними преградами, но и с внутренними препятствиями и затруднениями, то к значимым волевым качествам также можно отнести выдержку, самоконтроль и самообладание. Очевидно, что волевые качества личности являются наиболее значимыми. Ведь неспроста все великие достижения, героические поступки, оригинальные идеи человека напрямую зависят от их наличия.