Из чего складывается цена на квартиру?

Каждый из нас сталкивается с проблемой выбора жилья. Плавая в бездонном океане вариантов, вы, наконец, находите две, казалось бы, одинаковые квартиры по абсолютно разным ценам. И, конечно же, вы задаетесь вопросом: из-за чего такая ощутимая разница в цене? Дело в том, что стоимость квартиры складывается из нескольких величин, способных значительно изменить ее рыночную стоимость в ту или иную сторону.

Самое главное, что влияет на оценку квартиры, - это площадь и планировка. Современные квартиры свободной планировки с большой жилой площадью оцениваются значительно дороже старых «хрущевок». Немаловажным фактором является и сам дом, в котором  находится квартира. Покупатели всегда обращают внимание на наличие в доме мусоропровода, лифта, балконов. На цену квартиры также влияют наличие или отсутствие ремонта, возраст дома и материал, из которого он построен. К примеру, квартиры в новостройках будут стоить дороже, чем квартиры в кирпичных домах более ранней постройки. В свою очередь кирпичные дома будут намного привлекательнее панельных домов 80-х.

Тем не менее вполне реально найти недорогие квартиры в новостройках. Цена на квартиру может быть существенно снижена в предверии праздников, застройщики могут устраивать акции.

Следующим фактором, влияющим на конечную стоимость квартиры, является район, в котором расположен дом. Если дом находится в центре, где расположено большое количество объектов инфраструктуры (школы, сады, больницы, магазины, парки и др.), то его цена будет выше. Чем дальше дом будет находиться от центра, тем ниже будут цены на квартиры в нем. Жилье на окраине может оказаться самым дешёвым, но в этом случае необходимо учесть, насколько развита транспортная сеть в этой части города и как далеко дом расположен от ближайших остановок и станций.

Существенно повлиять на стоимость жилья может и экологическая обстановка. Квартира расположенная рядом с какой-нибудь лесопарковой зоной будет в несколько раз привлекательнее, чем квартира рядом с дымящим и пыхтящим заводом или мусорным полигоном.

Обращая внимание на все эти факторы, можно попытаться найти баланс между ценой и расположением будущего места жительства.