Путешествие на автомобиле

Собираетесь отправиться в путешествие на автомобиле? Подойдите к делу серьёзно и правильно подготовьтесь к поездке. Поехать на море на своём автомобиле – хороший вариант. Вы самостоятельно планируете своё время, выбираете маршрут, делаете остановки, когда вам это нужно. Но, чтобы в дороге вас не застали неприятные сюрпризы, хорошо подготовьтесь к путешествию.

Масштабы подготовки зависят от намеченного маршрута. Дорожная карта, весёлый попутчик, термос с кофе, фотоаппарат и любимая музыка – это ещё не всё, что тебе гарантирует хорошее путешествие.

Главное, хорошо подготовить свой автомобиль. Позаботься о его техническом состоянии. В автомобиле должно быть всё, что положено: от аптечки  и огнетушителя до запаски. Кстати, хорошо если в аптечке будет не только стандартный набор лекарств, но и некоторые другие, которые могут вам пригодиться в дороге. Узнай  о качестве дорог по твоему маршруту, наличии заправок и автосервисов.

Не нужно брать с собой запас недельный запас еды. В дороге всё быстро портится, и вы рискуете отравиться. Поэтому берите продукты, не нуждающиеся в особых условиях хранения (хлебцы, печенье, сок). Неплохо, пообщаться с людьми, которые уже бывали в тех местах, куда собрались вы.  Они подскажут, где можно хорошо поесть, увидеть что-то интересное,  купить оригинальные сувениры по невероятно низким ценам. Ведь, почему хорошо путешествовать на машине? А потому что можно случайно обнаружить мелочи, которые запомнятся на всю жизнь.  Если никто из знакомых не был в тех местах, куда вы  собрались, полистай странички Интернета. Наверняка, ты найдёшь там много полезной информации.

Конечно, все кто отправляются в путешествие на автомобиле, приобретаю карту дорог.  Однако лучше всего, приобрести “личного штурмана”, то есть спутникового GPS-навигатора. Введите адрес пункта назначения, и просто следуй вежливым и ненавязчивым указаниям навигатора, который приведёт тебя на место.

Несомненно, что в поездке вам пригодится знание местного языка. Конечно, в цивилизованных странах дорожные знаки предоставляют нам всю необходимую информацию. Но, чтобы открыть для себя страну, понять как там живут люди, нужно пообщаться с местными жителями.  Поэтому если вы  не владеете местным языком, приобретите разговорник.  Благодаря ему,  вам, в случае чего, не придётся объясняться жестами и мимикой.

Возможна ситуация, когда в чужой стране вам понадобится прокат автомобилей. Если вы путешествуете с ребёнком, обязательно при бронировании укажите нужный вам размер детского кресла. И обязательно внимательно ознакомьтесь с условиями договора. В разных компаниях правила проката отличаются. В одной вам придётся заплатить за каждую царапину, а в другой - страховка всё покроет.  Общее правило – вернуть машину с полным баком топлива.

Отнесись к своему путешествию серьёзно.  Счастливого пути!