Что такое успех, и как он связан со счастьем

Что означает быть успешным человеком? Что такое успех, и как он связан со счастьем. Что делать, если нет видения цели и смысла жизни. Как преодолеть зону комфорта и реализовать себя на пути к мечте.

Традиционно считается, что успех в жизни приходит, когда ты имеешь как минимум одно высшее образование, хорошо зарабатываешь, имеешь своё жильё, автомобиль, удачные отношения в браке. Известная фраза про "построить дом, посадить дерево, вырастить сына" давно стала классическим примером, на что нужно ориентироваться в нашем социуме. Подобные установки внедряются в сознание с самого детства. Наблюдая за окружающим миром, дети приходят к выводу, что к таким целям должен стремиться каждый, ведь только так можно заслужить уважение и признание. "Если у тебя в 30 лет нет машины, и ты до сих пор живёшь с родителями - ты неудачник!" - таково мнение большинства. Семейное положение, наличие или отсутствие детей также влияет на наш статус в обществе. А поскольку быть признанным членом общества - одна из главных человеческих потребностей, мы вынуждены подстраиваться под общественные стандарты. Никто не хочет чувствовать себя отвергнутым, непонятым и непринятым.

Проходит время, и в один прекрасный момент мы обнаруживаем, что уже достигли всех запланированных целей - живём в собственной квартире, работаем на высокооплачиваемой должности, создали семью и родили детей, и даже можем себе позволить пару раз в год ездить на море. Значит, можно считать себя успешным человеком? Ведь все условия успеха соблюдены! А где же удовлетворение от своих достижений? Вроде бы всё есть - а радости в жизни почему-то нет... Возникает мысль: "Со мной что-то не так!". У некоторых на этом этапе наступает период переосмысления пройденного пути и переоценки ценностей, другие же просто теряются, не зная, что делать дальше, и впадают в депрессии, выбраться из которых самостоятельно довольно сложно. 

Депрессии и неудовлетворённость собой - явный показатель того, что нужно срочно что-то менять! Так бывает, когда человек гонится за абстрактным понятием успеха, вместо того, чтобы следовать зову своего сердца и воплощать свою Мечту. Ведь Мечта есть у каждого из нас, и именно с ней связано счастье. Каким бы трудным ни был путь к Мечте, сколько бы препятствий ни пришлось преодолевать, всё это только делает нас сильнее, а жизнь в целом - интереснее, ярче и радостнее. Более того, настоящая удовлетворённость собой приходит только в процессе преодоления границ зоны комфорта. Оставаясь на месте, где тепло, сухо и безопасно, мы не достигнем того, чего могли бы достичь, и не станем тем, кем могли бы стать, если бы не ограничивали сами себя. Но не так-то легко шагнуть навстречу новому! Наш разум всегда будет сопротивляться переменам. Поскольку все страхи и сомнения исходят от нашего эмоционального мозга, то, чтобы убедить его в необходимости изменений, задействуйте более развитую часть разума - визуальный мозг!

Как это сделать, и что можно сделать прямо сейчас? Прежде всего, прислушайтесь к себе, сформулируйте свою Мечту и определите шаги на пути к ней! К чему вам хочется прийти через год, три года, пять лет, чего достичь? Кем вам хочется стать? Какие навыки, знания и умения вам понадобятся? Чему ещё вы хотели бы научиться? Запишите это всё на бумаге. Хорошей идеей будет также создать коллаж, доску желаний, где вы наклеите картинки, изображающие вашу Мечту. Как будет выглядеть ваша жизнь, когда Мечта осуществится? Готовый коллаж повесьте дома на видное место.

А теперь представьте, что прошло уже много-много лет, а вы остались всё там же, где сейчас - на том же самом месте, с теми же страхами и сомнениями. Каково это - знать, что ты мог всё изменить, но не сделал этого из-за собственных страхов? Каково это - знать, что время безвозвратно потеряно?..

Помните: у вас есть все возможности для того, чтобы реализовать свою Мечту! Действуйте!