Новогодние праздники дома: 12 правил безопасности

Каждый год в течение декабря-января возникает более 100 пожаров. А именно в дни новогодних и рождественских праздников их количество увеличивается вдвое. Основная причина - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности. Достаточно одного неисправного обогревателя рядом некачественной электрогирлянды или старого удлинителя - и праздник завершится трагедией. Напомним 12 советов, как безопасно встретить новогодние и рождественские праздники.

  1. Елку необходимо размещать на устойчивой основе так, чтобы ветви не касались стен и потолка, а также были на безопасном расстоянии (минимум один метр) от электроприборов, батарей.

  2. Нельзя устанавливать елку в коридорах и холлах - на путях эвакуации в случае непредвиденных ситуаций.

  3. На елку нельзя устанавливать свечи, бенгальские огни. Нельзя украшать ее ватой, марлей и другими легковоспламеняющимися материалами.

  4. Выбирая маскарадные костюмы для детей, подумайте, не являются ли они легковоспламеняющимися.

  5. Не советуем украшать елки самодельными гирляндами. Гирлянду промышленного производства, купленную в магазине, лучше проверить, прежде чем повесить на елку.

  6. Пользоваться можно только сертифицированными пиротехническими изделиями, внимательно ознакомившись с инструкцией и проверив на отсутствие дефектов упаковки.

  7. Если пожар все-таки случился, нужно позвонить в пожарную службу, выключить гирлянду из электрической сети и эвакуировать людей.

  8. Если для жизни и здоровья нет опасности, горящую живую елку нужно накрыть одеялом, повалить на пол и плотно залить водой. Искусственную елку заливать водой не нужно - только завалить и накрыть.

  9. Категорически запрещено использовать любые пиротехнические средства в помещениях. Это, с соблюдением норм безопасности, разрешается делать только на открытой территории.

  10. Спасатели также просят не пользоваться пиротехническими средствами в состоянии алкогольного опьянения, не зажигать поврежденные петарды.

  11. После того, как фейерверк взорвался полностью, к нему не рекомендуют подходить еще минимум 5 минут, так как могут быть дополнительные срабатывания, способны травмировать человека.

  12. Не оставляйте включенными гирлянду или обогреватель, если выходите из дома даже не несколько минут.

Придерживаясь этих простых правил, вы уменьшите шансы испортить себе праздник.

Светлана, www.vitamarg.com