Как правильно и без разводов вымыть окна

Практически любая домохозяйка заботится о чистоте окон. Проводиться мойка окон должна раз в 3 месяца. А когда ваше жильё находится на нижнем этаже, то, вероятнее всего, стёкла почаще отмывать придётся, потому как садится значительнее пыли и грязи. Большинство не понимают, как очистить окошки, и не все грамотно это выполняют. Поэтому мы обратились в клининговую компанию Comfort House за советами.

Инвентарь, требуемый для отмывания окон, найдётся в каждом жилье

Губка - предпочтительнее, когда одна сторона будет жёсткой. Таким образом без проблем сможете отмыть значительные загрязнения. Стеклоочиститель. Ещё именуют как стяжка либо сгонка. Таким инвентарём, вы не лишь поймёте, как производится отмывание стекол, а также понравится эта процедура. Стяжка бывает на удлиненной палке, тогда не востребуется часто вставать на табурет либо стол. Существуют довольно подходящие модели с очистителем, а на второй стороне с мочалкой.

Можно заказать мойку окон у клининга

Моющее средство - кусочек сухого материала. Ткань возможно применять хлопок, допустимо также использовать лён либо не тканевый материал. Суть – она обязана подходяще вбирать жидкость.

Тазик либо ведро - Вам нужна ёмкость с водой. Вначале, чтобы развести жидкость для мытья, а в дальнейшем, чтобы сполоснуть окошки проточной водичкой.

Выполните предварительную подготовку

Изначально переставьте с подоконника мешающие предметы. А весь требуемый инвентарь положите в доступности. Воды в тазик лейте немного, чтобы не расплёскивать. Решите, чем с улицы вы будете отмыть стёкла. Прекрасно, если это будет другая губка, потому как извне окна гораздо грязнее. Для мойки желательнее избрать неясную, тихую погоду. Иначе, под солнцем окошки в момент высохнуть, и не выйдет отмыть окошки без подтёков.

Подборка средства для очистки окон

Если рамы из древесины, то для мойки воспользуйтесь жидким средством либо влейте нашатырь в воду из расчёта 2 ст. л на 1 л. воды. Не добавляйте натрит, от него мутнеет цвет.

Чем желательнее отмывать пластиковые окна? Важно – не пользоваться шлифовальными порошками и жёсткими губками. Чтобы не изувечить уязвимый к механическим действиям пластик. С целью отмывания такого окошка допустимо воспользоваться всей бытовой химией.

Имеется ещё метод – это применение кальцита. Его крошат и размешивают в воде (2-3 ст. л. на 1 стакан воды). Потрите этой эссенцией стёкла, позвольте чуть просохнуть ему и хорошенько вытрите газетами.

Данный метод реально действует, но весьма трудоёмкий. С целью отмывания окошек предпочтительнее пользоваться актуальным комплексным средством. Оно бывает в любом виде – порошка, геля либо пасты. Существует широкий ассортимент жидких средств и весь он великолепно выполняет свою задачу.

Взгляните на его состав при выборе, поскольку кое-какие составляющие смогут вызвать аллергию. Чаще в него входит: вода, аммиак, ПАВ и дополнительные кислоты, разъедающие грязь.

Этапы мойки стекол

  1. Промывание рамы. Каждый раз принимайтесь отмывать окошки с очищения и протирания рамы и дальше переходите к стеклу. Довольно не редко совершают, ошибку принимаясь отмывать стекло, а после раму.
  2. Отмывание окна от существенной грязи. Промокните мочалку в воде с растворённым там средством и основательно промочите стёкла. После, чистите окно, опуская грязь мочалкой вниз. Запомните, что значительная грязь задерживается на границах стекла и рамы. Следовательно, в довершении начального этапа, протрите мочалкой по периметру окна, усилив нажатие. Приступив к помывке окна с извне, воспользуйтесь шваброй с удлинённой палкой. Запомните о мерах предосторожностях, не делайте резких движений.
  3. Конечный уход. Для вытирания стекол насухо вам нужна стяжка. Двигайте ей по стеклу, приступая сверху. Следите за углом уклона 20-30 градусов. Продвигаться надо непосредственно сверху вниз, постоянно накрывая помытую площадь на несколько см. Промывайте резиночку сгонки после каждого перехода. Во всей процедуре это ключевой фактор, и возможно потребуется много тряпок. Влажная сгонка сохранить подтеки на окне. Совместно с тряпочками допустимо воспользоваться газетами.

Некоторые принципы очистки пластиковых окон

Для грамотного отмывания таких окон и защита их характеристик взгляните на такие факторы:

  • Если в структуре стёкол учтено дополнительное покрытие либо стекло обработка, то не опасайтесь их протирать, поскольку это всё делается на внутреннюю сторону стекла.
  • Взгляните на уход за железной фурнитурой, резиновыми уплотнителями и водосточными водоотводами:
  • Фурнитуру после мойки и просыхания помажьте машинным маслом.
  • Обработайте резиновый уплотнитель определённой силиконовой смазкой. Она защитит от засыхания и трещин.
  • Всегда обязаны очищенными быть водосточные отверстия. Загрязнение сможет привести, что стёкла станут отпотевать и промерзать в зимний период. В продаже бывают особенные принадлежности по обслуживанию пластиковых окон, в их составе все требуемые средства.

Несколько рекомендаций

Во время мойки всегда одевайте спецперчатки. Почаще выветривайте квартиру после уборки, тем более когда пользуетесь значительно пахнущими средствами для чистки, уксус. Желательно при мойке не касаться лица руками и опасаться попадания в глаза средств для чистки Во время отмывания окон с улицы и в малодоступных местах воспользуйтесь особой щёткой-скребком и придерживайтесь меры безопасности.

Если не удалять постоянно со стекла собирающуюся пыль с добавками токсичных веществ из атмосферы, имеется вероятность, что часть их сможет проникнуть в жильё в период выветривания.

Кроме полезности для самочувствия людей и красоты, имеется ещё нюанс – экономность электричества и сокращение растрат на прогрев жилья. Загрязнённые стёкла не впускают требуемого освещения, а отмытые – намного лучше впускают лучи солнца, что воздействуют на градус в жилье. Следовательно, промыть окна не трудно, а, придерживаясь этих обычных рекомендаций, можно выполнить это быстро, профессионально и без подтёков.