Виды обоев

Выполняя отделочные работы стен в жилом помещении, многие отдают предпочтение обоям. Подобный материал известен и используется весьма давно. Этот вид отделки предпочитает большинство владельцев жилых помещений. Материал имеет широкое распространение, предполагает огромный выбор. Каждый может подобрать для себя обои различной фактуры и расцветки в соответствии со своими предпочтении и финансовыми возможностями.

Подробней про выбор обоевчитайте здесь на сайте компании «Галерея обоев», в которой представлен широкий выбор обоев: панно на флизелиновой основе, бумажные обои, виниловые обои, текстильные на флизелиновой основе и фотообои.

Для того, чтобы выбрать что-то конкретное из массы имеющихся предложений, прежде, надо знать, какие обои бывают. Они могут существовать в следующих видах:

1. Виниловые

По износостойкости и практичности они находятся на лидирующей позиции среди всех известных видов. Подобные обои могут существовать в четырех видах:

  • гладкий вариант
  • твердый винил
  • шелкография
  • вспененный винил

Первые два варианта относятся к плотным текстильным обоям. Шелкография внешне сходна с вариантом текстильных обоев, но производится методом тиснения. Вспененный винил имеет выпуклую поверхность. Такие обои представлены бумажным и флизелиновым слоями. Второй слой противостоит влаге и другим нежелательным воздействиям.

2. Бумажные

Эти обои прекрасно подойдут для спальни. Они недорогие и процесс оклейки ими не представляет ничего сложного. Сейчас они могут иметь водоотталкивающий слой. Они существуют в различных вариациях и могут быть, как гладкими, так и носить структурный характер. Такие обои способны прослужить, радуя глаз своего хозяина, в течение 5 лет. Потом их все же придется сменить.

3. Текстильные обои

Когда еще бумажных обоев не было и в помине, оклейку стен уже проводили тканями. Это обстоятельство и послужило поводом для создания текстильных обоев. Помещение, оклеенное таким видом обоев, говорит о достатке и финансовом благополучии хозяина, поскольку такие обои дешевыми назвать весьма трудно. Производят их в Германии, а стоимость может достигать 40 зеленых банкнот за рулон. Такой материал требует заботы при своей эксплуатации. В детской их лучше не использовать, поскольку по известным причинам они способны быстро потерять свою презентабельность.

При наклейке надо избегать попадания на лицевую сторону капель клея. Этим обои можно испортить.

4. Велюровые обои

Конструктивно такие обои состоят из бумажного полотна с нанесением на него нейлоновых волокон. Они имеют вертикальное расположение. Такой вариант отделки вполне подойдет для гостиной. 

5. Флизелиновые обои

Они могут существовать в двух вариантах. Первый предназначен для отделки стен и имеет снаружи действительно флизелин. Во втором случае флизелиновой является лишь основа, а сверху располагается винил. Сам флизелин в основе содержит волокна целлюлозы.

Теперь, зная какие существуют обои, остается только выбрать подходящий для себя вариант.

Оклейка обоев не представляет из себя абсолютно ничего сложного. Если делать все аккуратно, то можно обойтись собственными силами. Если кому-то не хочется заниматься этим или нет времени, то можно нанять бригаду. Сейчас недостатка в подобных услугах на рынке нет.

Светлана, www.vitamarg.com