Как правильно установить холодильник на кухне

Для того чтобы установить эту важную технику для дома самостоятельно, необходимо владеть определённым багажом знаний относительно места расположения, технологии установки, а также некоторых технических моментов. Ниже предоставлена необходимая информация которая поможет вам разобраться. Таким образом, ознакомившись со статьей, вы сможете найти ответы на все вопросы касаемо этой проблемы.

Особенности расположения холодильника

Когда люди сталкиваются с размещением холодильника, часто задаются вопросами "Можно ли ставить холодильник вплотную к стене?", "Какое расстояние должно быть между холодильником и стеной?", "В каком месте кухни должен стоять холодильник?" и многими другими. Итак, согласно эргономики пространства, самое благоприятное месторасположение холодильника по принципу так называемого треугольника, когда в одной части стоит холодильник, в параллельной - плита, и в следующей - раковина. Таким образом хозяйке это обеспечит удобство в работе на кухне. Также не стоит забывать о том что при открытии двери холодильника ей не должны препятствовать столы, тумбы, ящики (в особенности если они выдвижные). Относительно того, на каком расстоянии от стены должен стоять холодильник, зазоры должны составлять примерно 10 сантиметров от стены для должной циркуляции воздуха, также его нельзя ставить вплотную.

Правильная установка

Очень важно не только разместить, но и правильно его установить. Для этого вам необходимо для начала проверить наличие всех комплектующих для установки. Затем поставить холодильник в предназначенное для него место. После этого прибор стоит перепроверить на устойчивость, а также, чтобы дверцы открывались и закрывались плотно, во избежание потери холода. Ножки кухонного устройства должны плотно прилегать к полу, это не позволит происходить проблемам с компрессором и минимизирует его шум. Далее следует обратить внимание на целостность всех элементов на задней части холодильника. После того как полностью убедились в сохранности всех комплектующих, можно переходить к непосредственной технической установке.

Условия установки

Передние ножки холодильника, которые служат опорой устройства, необходимо слегка раскрутить для того, чтобы холод не выходил из устройства. Обратите внимание, что площадка должна быть идеально ровная горизонтально и вертикально для препятствия сильного шума и гула устройства. Если холодильник встраиваемый, то пространство стенок ниши должно быть свободным для холодильника для должной работы конденсатора, либо намного лучше, если стенок у ниши и вовсе не будет. Также стоит особое внимание уделить тому, что все электропровода устройства обязательно должны быть заземлены.

Таким образом, данная статья познакомила вас с полным спектром технических норм установки холодильника, осветила нюансы размещения. Следуя советам этой статьи, вы без труда совладаете с вашим новым кухонным другом и, без сомнения, сможете подружиться с ним. Если вы еще не выбрали подходящий для вашей кухни рефрежиратор, в этом вам поможет рейтинг холодильников.

Желаем удачи и терпения в этом нелегком деле!