Ловушка бедности

Представьте, малообразованный человек вынужден работать на низкооплачиваемой работе, может на двух, чтобы кормить себя и своих родных. Он трудится, не покладая рук. Этот человек может работать вовсе и не на двух работах, а например, только на заводе, который находится в далеке от места проживания. Однако ему очень повезло, что у него есть хоть такая работа. Но зарплату затянули на месяц, и чтобы выжить, ему придется копаться в огороде, что и делали люди в старые времена. Если и появится свободное время, то деть его просто-напросто некуда, кроме как выпить со своими товарищами с такой же проблемой. «А что я могу исправить?» – говорит этот человек.

У него просто нет возможности учиться, чтобы хоть как-то продвигаться по карьерной лестнице для обретения более устойчивого финансового положения. Когда каждый день опускает человека на дно не только физически, но и морально, то просто неоткуда взяться позитивному настрою на дальнейшую жизнь. Он снова возвращается все к тому же заводу, чтобы хоть что-то заработать для семьи.

Позже завод прикрывают. И вот она – западня. Почему все-таки «ловушка»? Все не так просто. Ведь бедность имеет сложные механизмы, которые просто необходимо знать, чтобы избежать схожей ситуации.

Если у бедняка и появляется некоторый заработок, полученный тяжким трудом, то он совсем небольшой для того, чтобы была возможность сделать инвестицию. Вместе с этим, в государствах с повышенной бедностью большинство не имеет знаний об инвестициях.

Известно, что богатому жить дешевле, чем бедному человеку, ведь бедняки тратят больше на каждую потребляемую продукцию, так как у них нет возможности покупать ее оптом. Им приходится покупать и использовать малокачественные вещи, которые быстро приходят в негодность, и они вынуждены снова тратиться.

Также бедные наносят вред и сами себе, не видя смысл в накоплениях. Например, специалисты пользуются феноменом импульсивных покупок. Суть феномена заключается в том, что бедняк покупает вещи совершенно ненужные, только чтобы порадовать себя. Или человек покупает ненадобные вещи, чтобы подняться в обществе, – берет автомобиль в кредит, покупает дорогой телефон или новую брендовую одежду. Часто такие желания выходят за рамки логичности поступков. Например, человек покупает очень дорогой и статусный автомобиль, в котором также ночует, потому что жить больше негде.

Проведем еще одну параллель. Люди, угодившие в такую западню, бродят в мире с себе подобными. Каждодневная жизнь таких людей ведет к еще большей изоляции, а потом и вовсе к уничтожению своего мира. Что ж, попытайтесь прочитать снова начало этого абзаца, только замените слова «люди, угодившие в эту западню» на «миллиардер».

Однозначно, миллиардер – человек, не относящийся к разряду бедных, это успешный и самодостаточный человек, его мысли и поступки направлены на получение прибыли, на личностный успех. Он заряжает таким же позитивом свое окружение. И напротив, человек, делающий дела как бедный, тем самым вовлекает иных людей в ловушку бедности.

А сейчас обратите внимание на страну, в которой достижения в областях науки и образования не показываются нигде. Реальный доход на душу населения, как в Африке. Бессмысленные и затратные мероприятия, наподобие Чемпионата мира или Олимпиады, становятся «достоинством» страны. Многие государства застревают в капкане и продолжают погружаться еще дальше на самое дно.

Когда ситуация в стране настолько запущена, то возникают огромные проблемы при попытках вытащить ее из бедности. Чтобы был прогресс, необходимо начать индивидуально с каждого человека, фирмы... Есть золотые слова, которые можно отнести и к нашему случаю: «Хочешь изменить мир – начни с себя!»