Простые приемы домашнего тайм-менеджмента

Знакома ли вам ситуация, когда вы несколько дней думали, сколько полезных дел предстоит на выходных, а в результате сами не могли понять, чем занимались весь уик-энд? Все очень просто: время отняли вредные привычки. Ведь планировать свой день нужно не только на работе!

Прежде всего постарайтесь вспомнить, за какими занятиями провели день. После того, как выясните, на что именно убиваете время, ищите пути решения проблемы. 

Простые приемы домашнего тайм-менеджмента

1. Блуждание по просторам Интернета

Заходите в сеть с определенной целью, заранее составив список сайтов, которые намереваетесь посетить. Не поддавайтесь искушению на 5 минут открыть любимый форум либо проверить сообщения в «Одноклассниках». Знакомьтесь лишь с той информацией, которая вам сейчас нужна для достижения определенной цели, и только выполнив основную задачу, позвольте себе 20 мин свободного блуждания.

приемы домашнего тайм-менеджмента

2. Бесконечные сериалы и новости

Замените их хорошими аудиокнигами, которые помогут развить кругозор, а не убить время. Слушайте интересные произведения, занимаясь домашними делами, или подберите курс увлекательных аудиолекций вместо того, чтобы просматривать один сериал за другим.

Возможно, вы не представляете себе жизни без новостей, но их предпочтительно читать, а не смотреть по телевизору. Это позволяет значительно сэкономить время. Выберите новостной сайт, освещающий события в нейтральном ключе и знакомящий вас с фактами вместо педалирования эмоций. Можете купить часы на руку olx.ua в Киеве, если тяжело следить за временем.

приемы домашнего тайм-менеджмента

3. Ночное чтение «запоем»

Вы обещаете себе почитать 30 мин, потом еще столько же, потом думаете: «Только эта глава, и точно спать!» В результате весь следующий день вы больше походите на зомби, и о продуктивной деятельности речь больше не идет.

Старайтесь раньше ложиться, перенося чтение на утро. Со свежей головой вы легче усвоите информацию и более адекватно оцените, каким отрезком времени располагаете. Конечно, по вечерам вы чувствуете себя свободнее, ведь все дела сделаны, дети отдыхают, и вы наконец можете отдыхать, но привычка засиживаться до утра не идет на пользу во многих отношениях.

Простые приемы тайм-менеджмента

4. Разговоры по телефону

Не бросайте все дела, услышав телефонный звонок. Составьте для себя список людей, которым вы отвечаете в любом случае (н-р, в него должны входить дети и родственники, жалующиеся на проблемы со здоровьем), но не пускайтесь в длительные беседы, если у вас нет свободного времени.

С теми, кто звонит просто пообщаться, общайтесь во время, удобное для вас. Выделите определенные часы, когда будете доступны, и в максимально тактичной форме донесите эту информацию до своих приятельниц. Со времени они привыкнут, что вы можете выслушать последние сплетни далеко не всегда.

Конечно, вам не удастся избавиться от всех «пожирателей времени» сразу. Сначала последите за собой и составьте список ненужных занятий, отметив, сколько часов тратите на каждое из них. Прочитайте свой перечень, ужаснитесь и вычеркните самое вредное занятие. Когда вы полностью избавитесь от этой привычки, беритесь за следующую, и со временем вы научитесь более эффективно планировать день.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com