Минимализм. Важнейшие эссе. — Д. Мильберн, Р. НикодемусРебята из Team Synderesis не перестают трудится над переводами лучших книг, посвященных минимализму и саморазвитию. На этот раз они представили нам перевод книги авторов авторитетного сайта theminimalists.com под названием Minimalism: Essential Essays.

Данный литературный труд представляет собой сборник небольших заметок Джошуа Мельбурна и Райана Никодемуса, многие из которых были опубликованы на их блоге, посвященных тому, как они пришли к минимализму и какими жизненными принципами пользовались и продолжают пользоваться.

Что касается моего мнения, то я хотя и прочел книгу с интересом, но нового открыл для себя не слишком много, потому как большинство заметок по смыслу пересекаются с тем что уже давно написал Лео Бабаута и другие блоггеры-минималисты, которых я прочитал достаточно. Тем не менее я нашел парочку недурных советов, которые обязательно применю на практике.

Кстати, тем, кто, как и я решили отказаться от пиратского контента, я хочу сообщить радостную новость, что авторы официально дали добро на перевод этой книги, и ее можно абсолютно бесплатно и легально скачать на сайте Synderesis.

 

По-традиции лучшие цитаты из книги:

Счастье, в нашем понимании, достигается через осмысленную жизнь, наполненной страстью и свободой, через жизнь, в которой мы можем расти как личность и приносить пользу другим людям. Рост и принесение пользы — именно они являются фундаментами счастья. А не вещи.

Минимализм, во всех своих разнообразных формах, это просто инструмент, позволяющий нам упрощать наши жизни так, чтобы мы могли сконцентрироваться на главном.

Удерживание вещей ментально и эмоционально давит на нас. Избавление от них дарует свободу.

После нескольких лет наблюдения за людьми, испытывающими ревность миллиардами способов, я понял, что наша культура продырявлена завистью, подозрительностью и жадностью, которые были порождены нашей конкурентной культурой, движимой потребительством.

Подавленность — это бессердечная сука, которая заставляет нас сомневаться в самих себе. И ее легко впустить в нашу жизнь. Подавленность — это своего рода естественная реакция на тот безумный шквал информации, с которым мы сталкиваемся каждый день.

Самое классное в минимализме то, что тут нет правильного или неправильного, тут нет темпа, в котором надо проживать всю жизнь, и никто не говорит «вот как надо тебе жить». Минимализм — это путешествие, и оно для каждого будет разным.

Мы обычно боимся того, что на самом деле не влияет на нашу жизнь (или того, чего мы не можем контролировать, поэтому мы и беспокоимся без причины).

Если вы хотите, чтобы люди вас уважали, то тогда вы должны приносить пользу в их жизнь. Иначе вы являетесь мертвым грузом, вы — рак, паразит, жук на мертвечине.

Вы не можете тратить деньги, словно пьяный матрос, и ожидать, что вы приобретете свободу. Такого не бывает.

Я отвергаю бытие раба культурных ожиданий, пойманного в ловушку денег, власти, статуса и успеха.

Неважно, какая у вас есть отговорка, всегда есть выбор. Вы знаете, что это правда.

Сегодня — это день, когда вы обязаны решить, что все должно измениться. Вы знаете, что вы несчастны из-за существующего положения вещей. И у вас нет иного выбора. Вы не сможете реализовать свои мечты и желаемые перемены в жизни, если на самом деле вы поступаете по-другому, по-прежнему. Если ваши действия не совпадают с вашими желаниями, то вы никогда не будете чувствовать себя счастливым, никогда не будете удовлетворенным, никогда не будете довольным.

Вы пытаетесь жить более простой и значимой жизнью? Перестаньте пытаться: просто живите так.