Как быстро и без проблем просыпаться по утрам?

Среди людей есть, как известно, совы и жаворонки. Для кого-то пробуждение в радость, человек полон бодрости и сил, и готов на подвиги уже через 30 минут после подъема, а кто-то с утра не может голову от подушки оторвать и для того, чтобы чувствовать себя полноценным человеком нужно постараться. Что же делать этим людям? Ведь они спят даже в общественном транспорте, по дороге на работу, а нормально включиться в работу у них получается только к обеду.

Как быстро просыпаться

Если для вас актуальна эта проблема, то о подъеме нужно побеспокоиться еще с вечера. Не стоит переедать перед сном. Когда присутствует легкое чувство голода, отойти в «объятия Морфея» гораздо легче, так что и выспаться будет больше шансов. Промежуток между сном и ужином должен быть не менее трех часов. Чтобы успокоить нервную систему желательно принять горячую ванну, а после выпить теплое молоко с медом.

Спать рекомендуется, повернувшись лицом в сторону окна, при этом шторы не задергивать, чтобы утренний свет, попадая на веки, мог подать сигнал в мозг о наступлении утра.

Чтобы встать без проблем, нужно сразу после того, как проснулись сделать легкий массаж мочкам ушей и пальцам рук. Еще после подъема можно выпить бодрящий напиток, состоящий из одного стакана воды, чайной ложки яблочного уксуса и чайной ложки меда.

Вместо того, чтобы поваляться десять минут, после звонка будильника в постели, лучше сделать зарядку. Отлично бодрит по утрам контрастный душ, так что не лишайте себя этого удовольствия.

Все, кто задавался вопросом о том, как быстро просыпаться утром, обязательно пьют крепкий кофе. Но мало кто знает, что в него стоит добавить настойку женьшеня, буквально пару капель, что усилит бодрящий эффект.

Свежий утренний ветерок тоже хорошо способствует быстрому пробуждению. Хорошо бы пустить его в дом еще до пробуждения, тогда встать будет гораздо легче. Гляньте в распахнутое окно, вдохните свежий воздух полной грудью, после такой дозы кислорода мозг моментально включится в работу.

Пять советов как быстро просыпаться

  1. Нужно обязательно сделать «потягушки». Ранний подъем практически никого не радует и так хочется поваляться еще чуть-чуть. Но такая маленькая слабость грозит серьезной опасностью, можно открыть глаза только через несколько часов и опоздать везде, без исключения. Это совсем не значит, что нужно вскакивать с кровати как ошпаренному. После звонка будильника лучше всего будет сладко потянуться всем телом. А после этого, несколько раз массажируйте пальцы на руках. По мнению врачей-кардиологов в них расположены нервные окончания, отвечающие за быстрый подъем.

  2. Хотите быстро просыпаться? Просыпайтесь громко. Чтоб не позволить себе опять погрузиться в сон, нужно создать такой шумовой фон, который будет одновременно и громкий, и приятный. Например, можно завести таймер на телевизоре. Пусть он включится в момент пробуждения на порядочной громкости и на хорошем канале с музыкой. Так можно убить двух зайцев. И уснуть уже не получится, и настроение поднимется от любимых песен. Когда таймер отсутствует, можно включать любимый канал пультом сразу, как проснетесь.

  3. В том случае, если вы телевизору предпочитаете будильник на телефоне, то стоит установить на нем приятную музыку и включить полную громкость. Лучше чередовать мелодии два раза в месяц. Так как вы привыкаете к определенной мелодии и начинаете реагировать на нее отрицательно. Многие, на автомате, даже не проснувшись, отключают будильник. Чтоб этого избежать, положите его, как можно дальше от кровати. Если придется встать, чтоб выключить его, назад вы ляжете вряд ли.

  4. Бывает такое ощущение, что встать встал, но не проснулся. Тут придет на помощь известный всем контрастный душ. Под ним нужно пробыть не менее пяти минут, по очереди включая то холодную, то горячую воду. Напоследок вода должна быть прохладной. Подобная процедура принесет пользу не только суставам и организму в целом, но и коже. Косметологи рекомендуют контрастный душ, для улучшения тонуса кожи и придания ей гладкости, и нежности. Также хорошо было бы и для кожи, и для быстрого пробуждения протирать лицо утром кусочком льда.

  5. После таких несложных процедур нужно хорошо позавтракать. Это поможет окончательно проснуться. Вы до сих пор спрашиваете: как быстро просыпаться? Не вздумайте отказать себе в чашечке ароматного молотого кофе, который «встряхнет» нервную систему. Еще можно порадовать себя стаканом апельсинового фреша. Когда будете готовить сок, цитрусовый аромат наполнит всю кухню и поможет не только окончательно проснуться, но и подарит прекрасное настроение на весь день.

Светлана, www.vitamarg.com