3 самых загадочных древних города на планете (фото)

Взгляд человечества с недавних пор, благодаря стремительному развитию технологий, обращен в космическое пространство. Однако и на земле остаются загадки, которые требуют работы пытливого ума. Такими тайнами окружена вся история развития человеческой цивилизации. В этой статье мы обсудим три самых загадочных древних города нашей планеты.

Мачу-Пикчу

3 самых загадочных древних города на планете (фото)

Этот древний город занесен в список современных чудес света и недаром, ведь он окружен ореолом тайн и загадок. О том, как древние инки соорудили это грандиозное место, до сих пор ничего неизвестно. В процессе строительства не применялся цемент или иное склеивающее вещество. Метод строительства, применявшийся инками, больше напоминает складывание пазла, только вместо картона, они использовали идеально подходящие друг другу каменные блоки. Даже с использованием современных технологий постройка такого сооружения вызвала бы массу затруднений. А если учитывать высоту города и доступные древним инкам технологии для строительства, то эта задача выглядит совсем невозможной. Остается тайной и предназначение этого грандиозного города – крепости. В нем не обнаружены массовые захоронения, а также нет следов нападения на город. Но по каким-то причинам инки, вложившие поистине колоссальный труд в создание города, просто покинули навсегда это место, оставив ученых лишь разводить руками в попытки докопаться до истины.

Троя

3 самых загадочных древних города на планете (фото)

Очень долго город Троя с его несметными сокровищами и легендарными повестями считался всего лишь мифом. Однако в конце девятнадцатого века, археолог Генрих Шпилман провел раскопки в месте, на которое указывала поэма Гомера, и обнаружил там останки древнего города. Первая находка представляет собой массивную крепость, окруженную шестиметровой стеной. Более поздние раскопки нашли остальную часть города, который занимал площадь более 200 000 тысяч километров. В эпоху Гомера в этом городе проживало около десяти тысяч жителей, что на то время, является настоящим древним мегаполисом. Окончательные выводы еще не сделаны, ученые продолжают раскопки и исследования, а нам остается лишь ждать их окончательного вердикта об этом удивительном месте.

Атлантида

3 самых загадочных древних города на планете (фото)

Самым загадочным городом на нашей планете, который оброс невероятным количеством мифов, является Атлантида. Конечно, мы не будем рассматривать многочисленные удивительные истории о летающих тарелках и сверхлюдях, оставим это людям с бурной фантазией. Но на примере Трои становится очевидно, что такое удивительное место могло существовать. Единственным источником сведений об этом городе является труд Платона: «Критий». В нем вы не найдете историй о магах и инопланетянах. Однако в труде описывается цивилизация, достигшая небывалого культурного и научного расцвета.

Светлана, www.vitamarg.com