Зона отдыха на даче

В современном ритме жизни с его быстротечностью очень мало времени остаётся для отдыха, а особенно для поездки куда ни будь на природу. Поэтому дачные участки, предназначенные для выращивания фруктов и овощей чаще стали использовать как зону отдыха. Для этого на дачах создают необычайно красивый ландшафтный дизайн, где можно прекрасно провести свой отдых вместе с родными или друзьями. Это могут быть и небольшие места для отдыха с небольшими скамейками на тенистых аллейках или под кронами деревьев, а можно создать даже целый комплекс.

Зона отдыха на даче

Площадь зоны отдыха напрямую зависит от общей площади пред усадебного участка и от пожелания его владельца. Зачастую зону для отдыха размещают среди деревьев создавая небольшие беседки с удобными скамейками или же стульями. А рядом разместить такой же небольшой столик, где можно будет посидеть за чашечкой кофе и наслаждаться великолепием ярких красок.

Зона отдыха

Чтобы придать зоне отдыха уединённость, столик необходимо размещать где-то в глубине сада среди зарослей из дерева и кустарников. Очень важным моментом при выборе места для зоны отдыха является то, что она должна быть как бы спрятана от окружающих глаз. Но в силу того, что деревья и кустарники довольно долго растут, то весьма часто используют быстрорастущие вьющие растения, которые могут своими ветвями создать эффект беседки. Такие живые изгороди могут быть как простые, так и цветущие, что придаст ещё больше красок и ко всему этому можно будет чувствовать необыкновенные ароматы высаженных растений. Но стоит помнить, что цветовая гамма не должна быть перенасыщенной лучше подбирать цвета в одном тоне. Это позволит создать гармоничность, уют и комфорт, что очень важно для каждого человека. Где можно уединяясь наслаждаться природой отвлекаясь от насущных проблем.

отдых на даче

Растения для оформления стоит подбирать исходя из их климатической переносимости. А также немаловажную роль играет то, в каких частях сада любит расти растения. Если территория возле зоны отдыха довольно затенённая, то соответственно растения нужно подбирать, такие, что могут произрастать в тени. Кроме этого, по всему периметру сада можно разместить небольшие альпийские горки, рокарии или просто клумбы с красивыми растениями, но не забывая, что для гармоничности необходимо придерживаться одной цветовой тональности.

на даче

Для ещё большего комфорта непосредственно возле зоны отдыха можно разместить небольшой водоём. Это может быть небольшое озеро или пруд, а также очень успокаивающее на организм человека действует журчание воды, поэтому неподалёку достаточно будет создать водопад с плавно стекающей водой. А высаженные вокруг водоёмов зеленные насаждения только дополнят общий вид ландшафтного дизайна. Что касается фонтанного сооружения, то на сегодняшний день существует альтернатива для естественного фонтана. Так называемые фонтаны на солнечных батареях, но это при условии, что место где он будет размещаться имело достаточно много солнечного света. И к тому же это весьма удобно, поскольку он мобильный и его можно всегда переставить, но на зиму его лучше заносить чтобы не повредить механизм.

Источник: http://home-ideas.ru/2014/08/landshaftnyiy-dizayn-dachnogo-uchastka