Вертикальное озеленение земельного участка

Очень часто размер земельного участка не позволяет создать ту желаемую атмосферу, которую хотелось бы. Но как известно, что с любой ситуации можно найти выход и также это относится к оформлению ландшафта на пред усадебном участке. Для этого ландшафтные дизайнеры прибегают к небольшой хитрости и используют вертикальное озеленение.

Вертикальное озеленение

Благодаря вьющим растениям можно существенно, визуально увеличить размер пред усадебного участка. И ко всему этому можно украсить такие участки, как террасы, балконы, очень красиво будут смотреться декоративно оплетённые стены фасадов дома. А также очень часто таким способом можно установить разнообразные арочные перекрытия, обвитые плетущими растениями. Это делается в основном на тех участках где нет возможности посадить основные кустарники или деревья, поскольку они занимают довольно большую площадь. Кроме, эстетического вида вьющие растения могут создавать защиту от палящего солнца, особенно это касается южных районов где в летние дни температура воздуха очень высокая.

Вертикальное озеленение участка

Выбирая вьющие растения для своего участка стоить помнить, что некоторые их виды могут разрастаться на большие территории и поэтому могут создавать весьма существенную тяжесть. Под тяжестью таких растений есть вероятность обрушения стен или перекрытий, по которым они будут расплетаться. Некоторые растения такие, как кампис могут не только оплетать предоставленную им опору, а в прямом смысле этого слова просто врастать в неё. Поэтому перед посадкой необходимо сразу устанавливать крепкие опоры или перекрытия, которые позволят растением расплетаться в нужном направлении учитывая их форму и высоту.

озеленение земельного участка

Что касается оформления фасадов и балконов, то стоит подбирать растения которые не имеют крепкой корневой системы, поскольку они могут разрушить основания у фундамента, а для того чтобы они красиво расплетались зачастую используют шпагат или проволоку. Благодаря таким материалам растения свободно могу расплетаться не повреждая стены. Очень красиво вьющиеся растения смотрятся на заборах. Оплетая, их они создают эффект живой изгороди тем самым добавляя, ещё больше оживлённости дачному участку. Некоторые используют это, чтобы скрыть водоотвод.

озеленение участка

Основными растениями, которые используются для вертикального озеленения являются разные виды лиан они могут быть как многолетние, так и однолетние и самое важное множество из них бывают просто зелёные, а также есть и цветущие. Довольно часто для украшения участка используют разные виды вьющихся роз. Эти великолепные цветы придадут еще больше яркости и к тому же их аромат будет распространятся по всей территории. Но стоит помнить, что при оформлении земельного участка одним из стилей ландшафтного дизайна то, что вся растительность должна гармонировать с общим интерьером и желательно выполняться в одной цветовой тональности. Можно, конечно же, добавить некие яркие краски, но при этом не перенасытить, поскольку это может создать дисбаланс и напрочь испортить природную естественность.