Стилевое разнообразие при оформлении интерьера кухни

На сегодняшний день кухня в наших квартирах – это то место, где происходят чудеса кулинарии, где балуют нас вкусными изысками, и, конечно же, где происходят задушевные разговоры. Поэтому, дизайн интерьера кухни должен быть максимально построен таким образом, чтобы человек находился в комфорте и уюте. Наша жизнь сейчас настолько подвижна и мобильна, что даже при оформлении интерьера кухни мы хотим максимально приблизить к нашему удобству. 

Современные дизайнеры предлагают в оформлении интерьера кухонного помещения забыть о традициях и добавлять творчество и нестандартность в идейном подходе. 

Существует несколько основных стилей в интерьере кухонного помещения: 

- классический;

- кантри;

- хай-тек;

- этно;

- японский; 

Стилевое разнообразие при оформлении интерьера кухни

Для тех, кто не любит отходить от традиций и приверженец классики, то выбор кухни в аналогичном стиле вполне оправдан. Для классического стиля характерны качественные натуральные материалы: дерево, керамика, металл, камень. Элементы роскоши можно добавить благодаря интересным витражам, фрезеровке, позолоте, как в кухне Алиери: http://kuznets.ru/fasadi/kuxnya-alieri/, а также можно использовать керамическую фурнитуру. Современный подход к классике оформления кухни дает право сочетать этот стиль с другими стилевыми направлениями. Например, сухого минимализма или чрезмерного изящества не предполагает современная классика. Поэтому, удобство, практичность и простота – вот ключевые слова, которые характеризуют данный стиль.

Стиль «кантри» достаточно необычен, но актуален на сегодняшний день в использовании. В этом стиле, зачастую, оформляют кухни в загородных домах, а вот рискнуть и воплотить стиль в квартире – решаются немногие. Многие дизайнеры интерьеров называют этот стиль «сельским». Простая мебель, грубая поверхность, открытые ниши и полочки, колоритный набор баночек, клетчатая скатерть – именно благодаря этим своеобразным интересным деталям этот стиль становится по-своему особенным и самобытным. 

Стилевое разнообразие при оформлении интерьера кухни

Современный минимализм или «хай-тек» подойдет для тех людей, у которых все расписано буквально по минутам. Основа этого стиля – строгость, лаконичность, функциональность и простота. В интерьере преимущественно прямые линии, четкие контуры, глянцевые и ровные или стеклянные поверхности. А инновационные технологические новинки прекрасно дополнят интерьер. 

Этнический стиль сейчас очень актуален. Он отображает характеры и традиции сразу нескольких народов: скандинавского, японского, средиземноморского, прованса, африканского. Дизайнеры уверяют, что это один из самых сложных стилей, так как добиться истинности и подлинности очень сложно. Конечно, еще и необходимые детали придется собирать буквально по крупицам, ведь продаются они не везде. «Но это того стоит!», - уверяют дизайнеры. 

японский стиль

А вот японский стиль понравится изощренным и тонким натурам. Оформление в этом стиле будет выигрышно смотреться в небольшом помещении. Японцы говорят, что если вам некуда спрятать определенную вещь, то она просто не нужна. Наверное, эти слова в точности характеризуют главную идею японского стиля. Идеальный порядок без лишних деталей – это гарант получения просторного и открытого пространства. Японские ширмы отлично подойдут при зонировании помещения, а вот благодаря переносным конструкциям можно в любой день менять обстановку. 

Вне зависимости от того, какой стиль вы выберете, помните, что кухонное пространство должно быть просторным и функциональным.

Илона, www.vitamarg.com