Стиль ампир для любителей роскоши

Ампир – это по-настоящему роскошный стиль интерьера, наполненный вычурностью и аристократизмом. Эта необычайная стилистика наполнена древнеегипетскими мотивами, а также особенностями римской и греческой культуры.

Среди массы других стилистик ампир выделяется помпезными драпировками, стальными декорациями, гобеленами в шикарных обрамлениях, тяжелыми паласами на стенах и коврами от www.elitecarpet.ru.

Стиль ампир для любителей роскоши

Характеризуется ампир отчетливыми фактурами неординарной отделки и громоздким декором. Обои в таком дизайне желательно сменить на текстиль, который можно использовать и для оформления абажуров.

Для благоустройства интерьера в стилистике ампир применяются исключительно высококачественные материалы: красная древесина, позолота, шелк, мрамор. А вот от использования современных недорогих аналогов лучше всего отказаться.

Стиль ампир для любителей роскоши

В отличие от прочих традиционных стилистик, ампир пренебрегает орнаментами на стенах и лепниной.

Безукоризненным оформлением стен в ампире считается отделка при помощи однотонной шелковой материи.

Как и всякая другая аристократичная стилистика, ампир предпочитает чистые глубокие краски. Цветовая палитра стиля основывается на изумрудном, золотистом, белоснежном, черном, бирюзовом, зеленом. При этом помещение можно выдержать в одной тональности либо украсить двумя контрастными оттенками.

Стиль ампир для любителей роскоши

Деревянные предметы мебели и другие аксессуары из этого материала помогают создать в помещении официальную обстановку. Они довольно-таки увесистые, обладают насыщенным цветом и четкими формами. Приветствуется использование красной древесины, шоколадного и угольного цвета. Следует отказаться от использования высокой мебели. К примеру, кстати будут широкие кресла с невысокими спинками, а также объемные серванты. Зачастую дизайн в стиле ампир оформляется при помощи кожаной меблировки и утонченных торшеров с матерчатыми абажурами.

Стиль ампир для любителей роскоши

Декорировать предметы мебели в ампире принято бронзовыми и позолоченными накладками. Конфигурация мебели в таком дизайне чрезвычайно значима: она не должна прятаться за массой всевозможных украшений и броских обивок. Такому стилю свойственны орнаменты, состоящие из мечей, пик, шлемов, щитов. Пластично изогнутые ножки меблировки зачастую сделаны в виде лап львов либо грифонов. Такая особенность стилистики ампир позаимствована в римской культуре. Похожими силуэтами украшаются также подлокотники мягких предметов мебели. Стулья в стиле ампир нередко обладают спинками в форме лир.

Ампир – это стилистика для тех, кто привык чувствовать себя истинным королем.

Ольга, www.vitamarg.com