Психология и интерьер

Комфорт – понятие прекрасное. Жить, ощущая вокруг себя удобные, функциональные и красивые вещи – это ли не наслаждение. Обустраивая свое жилище, многие стремятся добиться совершенства опираясь именно на восприятие зрительное. Сочетания цветов, тонов, оттенков – вот что важно, думают люди, окидывая взглядом творение собственных рук и дизайнеров.

Но в этот процесс неожиданно вмешиваются и психологи, утверждая, что психологический комфорт – основа нормальной психики любого человека, и только благодаря такому способу можно отдохнуть спокойно дома, получая радость от внутреннего убранства. И главное в этом самом психологическом комфорте – тактильные ощущения, ведь благодаря им человек расслабляется, отдыхает и чувствует себя прекрасно.

Психология и интерьер

В доме много предметов, сделанных из различных материалов, и каждый воздействует по-своему на человека. Не говоря уже о Сальвадор Дали картины и других предметов интерьера.

Металлические покрытия обычно холодны и бездушны, нередко в избытке такие детали вызывают чувство одиночества. Но их воздействие могут погашать теплые материалы.

Лучше использовать изделия из металла в качестве декора, а не как основу в обстановке помещений. Если же хозяин любит металлические поверхности, то желательно, чтобы они были в помещениях, которые посещают не так часто: прихожая, ванная комната.

Психология и интерьер

Бетонные покрытия очень надежные и прочные, от них веет прохладой. В интерьере удачно сочетаются с деревом, от которого идет тепло. Но если увлекаться бетонными элементами, можно в конечном итоге ощутить оторванность от внешнего мира, где бурлит жизнь и постоянно происходят интересные события.

К дереву человек относится как к другу – надежному и верному. Оно дышит, издает приятный аромат, служит долгие годы, сохраняя свои прекрасные качества. Хорошо сохраняет тепло. Мебель из дерева всегда считается изысканной, и не важно, выполнена она в духе минимализма или с элементами шикарного декора. Деревянные покрытия никогда не выходили из моды, менялись только способы их обработки – технологии все время усовершенствуются. Во многих стилях дерево выступает изюминкой, играет главенствующую роль.

Психология и интерьер

Самый нейтральный материал из всех – это стекло. Оно может вызвать чувство легкости, повысит настроение благодаря своей прозрачности, откроет невиданный простор, так как бесконечно преломляется и отражается. Но в избытке такие поверхности могут заставить человека почувствовать неуверенность, на подсознательном уровне испытывать смутную непонятную тревогу, беспокойство.

Чтобы квартира ожила, заиграла яркими красками, используют такой материал, как пластмасса. Ее вариантов множество, и выделяется она необычными цветами, формой.

Пластмасса позволяет выделить одну или несколько деталей, зрительно создавая праздничное настроение. Но не стоит перегружать такими изделиями свое жилище – цвета пластмассовых изделий настолько неестественные, что человек,окруженный такими красками, начинает в итоге быстро уставать и раздражаться.

интерьер

Ткани из натуральных волокон привлекательны и внешне, и на ощупь. Различие фактур и цветов, большие возможности в применении делают их всегда любимыми в качестве декора. С их помощью можно создать уютную и теплую комнату. Шторы и пледы, ковровые покрытия и накидки на стулья подобранные по цветовой гамме – вот и получилась милая комната, где нет места конфликтам и ссорам. Здесь царят только мир и любовь.

Мех всегда притягивает взоры, а гладить теплые и мягкие меховые поверхности хочется бесконечно. Такие изделия всегда вносят элементы роскоши даже в самый обычный интерьер.

Искусственные ткани долговечны и практичны, но они не вносят особого тепла в интерьер. Хотя оживить вполне способна.

Светлана, www.vitamarg.com