Свадьба на морском круизном лайнере

Что может быть прекрасней свадебной церемонии на борту морского круизного лайнера? Сколько стоит исполнение мечты, и сбудутся ли ожидания?

Когда речь заходит о свадебной церемонии, у многих молодоженов вызывает «скрежет в зубах» традиционная процедура – ЗАГС, фото в красивых местах, ресторан, дом. Конечно, можно внести и в такое действо неожиданные элементы, например, расписаться не в ЗАГСЕ, а в процессе прыжка с парашютом или арендовать для свадебной церемонии трамвай (вариантов много), сделать монтаж фотоснимков, как будто бракосочетание проходит, допустим, не в Москве на Красной площади, а в Лондоне, на площади Трафальгарской, в ресторане устроить всеобщую драку с последующим примирением по мотивам фильма «Горько». Но чего греха таить, многие из нас мечтали и мечтают о такой церемонии, которая действительно запомнится на всю жизнь. К таким относится бракосочетание на морском круизном лайнере.

Свадьба на морском круизном лайнере

В Европе, согласно проведенным опросам, о такой свадьбе мечтает каждая пятая пара брачующихся. И такая услуга там стала действительно реальной и довольно доступной. А как обстоят c дела с такой процедурой в России? Несколько лет назад сложности такой церемонии были в том, что ни брачные салоны, ни туристический агентства не решали этот вопрос самостоятельно. Необходимо было делать запрос судовладельцу, получать согласие и согласовывать сроки и процедуру, а затем бронировать билеты. Под все это необходимо было подгонять сроки отпусков и так далее и тому подобное. Сейчас же во многих брачных агентствах России такая церемония входит в традиционный прайс-лист услуг, и за вас многое сделают, а вам останется только выбрать свадебные костюмы и обручальные кольца. Рассмотрим такую услугу поподробнее.

Свадьба на круизном лайнере

Брачные агентства напрямую сотрудничают с агентствами туристическими, и процесс бронирования круизного тура уже является формальностью. Судовладельцы, понимая растущий спрос, ввели процедуру бракосочетания на борту в обыкновенную практику. Стоимость свидетельства, полученного из рук капитана корабля, составляет от 500 долларов. Сама церемония обойдется в сумму от 2500 долларов (без стоимости билетов на тур).

Церемония включает приветствие пары молодоженов капитаном и членами корабля при посадке на борт. Также предполагается специальное декорирование каюты плюс бутылка фирменного вина, конфеты, канапе ассорти. В некоторых компаниях бесплатно предоставляются услуги фото- и видео съемки, завтрак в каюту на утро после регистрации. Церемонию ведет лично капитан лайнера, могут (наверное, для «пышности») присутствовать офицеры корабля. Есть музыкальное сопровождение, как правило, в живом исполнении. Свадебный торт и шампанское тоже включены.

Свадьба на круизном лайнере

Иногда молодоженам предоставляются скидки по оплате на спа-услуги, парикмахера, визажиста. Для уникальности в день на борту, как правило, проводится не более одной процедуры бракосочетания. Место (географическое) церемонии тоже имеет значение и согласовывается заранее. Количество гостей зависит от кошелька молодоженов (или их родителей), но даже если кроме жениха и невесты на лайнере никого из гостей не будет, разве это сможет испортить впечатление от прекрасных видов за бортом, от необычности всего происходящего. Может, стоит попробовать?

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com