Как спроектировать частный дом

Перед началом любого строительства, проводится кропотливая работа проектирования будущего сооружения. В этой работе указывается не только наличие вспомогательных помещений, но и расположение коммуникаций, толщина стен, размеры проёмов дверей и окон. Проект - это точный план действий проводимых работ и их конечный результат, поэтому за пару дней учесть все нюансы не получится даже у профессионала.

Как спроектировать частный дом

Стадия планирования

Следует разобраться в собственных приоритетах, что является важным в будущем доме, какое количество человек будет в нём находиться. Будущие инженерные линии в помещениях зависят от состава семьи, потому что один санузел для семьи из четырёх человек и более может создавать временные неудобства, а маленькая кухня со столовой комнатой затруднить совместные обеды и праздничные застолья. Если друзья будут частыми гостями в личной обители, есть смысл решить их размещение в доме на стадии планирования строительства.

Как спроектировать частный дом

Всемирная паутина даёт возможность найти бесплатные программы по объёмному моделированию помещений и домов, с расстановкой мебели и соответствии с реальными возможностями строительных материалов. 

Любая ошибка на стадии разработки проекта не несёт никаких последствий, старайтесь учесть все возможные варианты конструкций, пока они на экране или бумаге. Спешить в создании сооружения, которое станет постоянной гаванью семьи, не рекомендуется, потому что дальнейшие перепланирования на стадии возведения здания, могут привести к необратимым последствиям.

Как спроектировать частный дом

Нюансы проектов

Обязательно следует учесть материалы, которые будут использоваться при строительстве помещений. Знание размеров и габаритов расходников, позволит адекватно выбрать площадь стен, потолков и пола, чтобы избежать ненужных расходов. Также заранее при необходимости стоит уделить внимание расположению таких систем, как двухконтурные твердотопливные котлы.

спроектировать частный дом

Планирование стоит начинать с общей площади участка. Проходящие рядом коммуникационные линии водопроводов, канализаций, газопроводов могут существенно повлиять на расположение будущего дома, а в случае проектирования дополнительных сооружений (гараж, беседка, бассейн или баня), следует сразу постараться их расположить на плане участка.

Чтобы рационально расположить комнаты, можно использовать цветную бумагу (каждое помещение свой цвет) и искать самое приемлемое решение путём изменения друг относительно друга проекции внутренней компоновки сооружения.

Светлана, www.vitamarg.com