Интерьер спальни в винтажном стиле

У винтажного стиля много разновидностей. Прежде чем приступать к декорированию, определитесь, предпочитаете ли вы очарование шебби-шик, шарм старого Голливуда или женственность цветочного декора. Для вдохновения прогуляйтесь по блошиным рынкам и антикварным магазинам. Иногда находка изумительного старинного шкафа или железной кровати становится той искрой, что воспламеняет воображение и помогает построить интерьер для всей комнаты.

Планировка

Изобразите на бумаге план помещения и составьте список предметов обстановки, которые вам предстоит купить. Если в комнате есть интересные архитектурные детали, например, ниша у окна или арка, их можно визуально выделить и сделать фокусной точкой интерьера.

Интерьер спальни в винтажном стиле

Цветовая схема

Для составления декоративной схемы остальной комнаты используйте цвета стен. Вокруг серебристых обоев можно выстроить элегантный интерьер с серебристым и белым цветом в качестве основных. Обои с цветочным принтом требуют декор в розово-зелёной гамме. Для детской популярным винтажным цветом считается жёлтый.

Стены

Выберите винтажные обои, оттеняющие мебель и создающие в спальне желанное настроение. Для элегантного парадного интерьера купите дамасские обои с цветочным или щитовидным узором. Принт в форме тропических листьев создаст в спальне атмосферу пляжа. Цветочные обои в стиле ретро обычно выбирают для женственного декора. В детской стены можно оклеить винтажными обоями с изображениями животных, поездов, самолётов и старинных автомобилей.

Интерьер спальни в винтажном стиле

Мебель

В качестве фокусной точки интерьера подберите интересный предмет меблировки — подлинный антикварный или репродукцию. Изумительная деревянная кровать в стиле рококо сразу же притянет взгляд, а кровать с балдахином придаст спальне старинный шарм. Купить такую кровать из массива сосны можно на сайте triglav-mebel.ru. Туалетный столик с зеркалом и письменный стол отлично впишутся в интерьер винтажной спальни. Старинный платяной шкаф и гардероб служат для хранения вещей, но одновременно могут стать фокусной точкой декора.

Текстиль

Кровать декорируйте множеством подушек, одеял, стёганых покрывал и вязаных пледов. Стандартное постельное бельё можно превратить в винтажное, обшив простыни и наволочки по краям вязаным кружевом. На окна повесьте шторы из белого или кремового кружева, едва прикрывающие подоконник. Или для большей приватности можно выбрать шторы из ситцевой или шёлковой ткани с цветочным принтом, обшитые снизу кружевом.

Интерьер спальни в винтажном стиле

Аксессуары

Антикварные зеркала, абажуры из бусин, кружевные салфетки на столиках и на спинках мягкой мебели завершат винтажный декор. Керамический кувшин для воды и такой же тазик в старинном стиле подчеркнут стиль интерьера. Красивые антикварные шкатулки для драгоценностей, тяжёлые стеклянные подсвечники и картонки для шляп – тоже характерные акцентные детали винтажного декора.