Стиль кантри в дизайне интерьера

Приступая к отделки загородного дома, мы всегда хотим добиться уюта, красоты и приятной атмосферы. Одним из главных вариантов для создания такой атмосферы является стиль кантри.

Стиль кантри является образцом деревенского дизайна который дает возможность соединять в себе приятные мелочи из разных стран которые гармонируют друг с другом. Этот стиль характерен теплыми оттенками, мягкими пледами и уютом сельской усадьбы.

Стиль кантри – это показатель простоты домашнего уюта, натуральных материалов, плетеной мебели и конечно ненавязчивой красоты сельских пейзажей, которые универсальны для любой страны.

Стиль кантри в дизайне интерьера

Если брать основные плюсы данного стиля то они такие:

- отсутствие изящности в оформлении, все должно быть немного грубовато и мощно уже на стадии непосредственно создания

- стоит использовать состаренную мебель, или может быть оригинальные вещи с барахолок, которые обычно можно встретить в сельских домах.

- обязательное использование тканей из натурального материала, в которых преобладают цветочные мотивы.

- обязательно необходимо добавить вязаные салфетки, скатерти или просто симпатичный и теплый плед

Стиль кантри в интерьере

- натуральные фактуры во всех вещах, которые находятся в доме

- стоит использовать как можно более простые шторы, занавески или тюли которые изготовлены из самого простого материала, с использованием минимального рисунка и переливов.

- обязательным условием является заполнение всех полочек старинной посудой, мелочами, привезенными из путешествий. Но стоит учесть, что весь декор желательно должен быть из дерева или темных оттенков натурального материала.

- присутствие цветочных букетов из различных представителей флоры. Обязательно цветов должно быть много, чем больше, тем лучше.

- запрещено использовать идеально-белый, яркие современные цвета и конечно неоновые оттенки натуральных. Только пастельные оттенки.

- стоит использовать либо однотонные обои, либо с клетчатым или полосчатым принтами.

кантри в интерьере

- по максимуму заставить комнату мебелью, причем она обязательно должна быть только деревянной, из темных пород. Если есть возможность, то и стены желательно оформить деревянными панелями.

- в гостиной обязательно должен присутствовать большой закругленный камин, который отапливается при помощи дров, и в нем даже можно приготовить еду.

- возможно соединение деревянных деталей с металлическими, но не забываем, что все вещи искусственно состариваются.

- при использовании дизайна кантри стоит помнить, что обязательно должен присутствовать декор в деревенском стиле. Деревянные ложки, тарелки. Натуральные «глечеки» и прочие примеры древнего быта.

 стиль кантри

Самым популярным дизайн кантри является для кухни или гостиной, но комнаты так же иногда подвергаются такому оформлению.

Кухонная комната, выполненная в стиле кантри довольно интересный вариант. В таком помещении даже при легком беспорядке создается впечатление чистоты и уюта. Так же отметим, что деревянные поверхности теплых цветов, пледы, кресла качалки и просто натуральные материалы для кухонной утвари помогают отдыхать и душой и телом, причем это распространяется на всех посетителей данного дома.

При оформлении комнат в стиле кантри, стоит обязательно помнить про правило четырех цветов, это позволит самым наилучшим образом оформить помещение. Когда оформляете спальни в стиле кантри, то помните, что обязательно присутствие светлых тонов, больших кроватей, старинных комодов. Не забывайте и про достаточное освещение, которое позволит вам привнести уют раннего утра в вашу комнату.

Итогом можно отметить, что загородный дом, выполненный по дизайну в стиле кантри, окажется местом, в которое постоянно хочется возвращаться, местом которое предназначено именно для отдыха. Главное не переборщить с количеством и разнообразием декора, иначе можно получить просто захламленную комнату. Стиль кантри предназначен в первую очередь для тех, кто дома хочет просто отдохнуть.

Светлана, www.vitamarg.com