10 причин купить мультиварку

Если приготовление еды стало нудной ежедневной обязанностью и давно не радует, тогда вам стоит приобрести мультиварку. Эта чудо-кастрюлька поможет изменить ваше отношение к приготовлению пищи в лучшую сторону, превратив готовку в легкое и приятное занятие.

На сегодняшний день  я не знаю ни одного человека, который бы купил мультиварку и не влюбился в нее. Она столько всего умеет и столько экономит сил и времени, что удивляешься, как раньше без нее жили.

Что такое мультиварка?

По сути мультиварка – это электрокастрюля с таймером и различными режимами приготовления.

10 причин купить мультиварку:

1. Если вы совсем не умеете или  не любите готовить

Вам необходимо купить мультиварку и она сама все приготовит. Это чудо-кастрюлька умеет готовить сотни, если не тысячи блюд. Все, что от вас нужно – выбрать рецепт, купить ингредиенты, заложить их в кастрюльку, выбрать режим и подождать. Следить за готовкой, помешивать не нужно. Мультиварка очень проста в использовании, так что ее освоят и бабушки с дедушками, и малый ребенок и муж, который ни разу к плите не подходил. Выбрать рецепт можно на многочисленных форумахи кулинарных сайтах.

2. Мультиварка многофункциональна

Обычно один аппарат умеет что-то одно - соковыжималка выжимает сок, яйцеварка варит яйца, йогуртница делает йогурты и т.д. Но в мультиварке можно приготовить огромное количество различных блюд. В ней можно варить, тушить, жарить, готовить на пару, печь, готовить торты и десерты и даже выпекать хлеб. Она может полностью заменить кухонную плиту и духовку.

3. Сохраняет полезные свойства продуктов

Еда готовятся в герметичной емкости и за счет эффекта русской печки в приготовленной пище сохраняется больше полезных веществ, витаминов и минералов, чем в обычной кастрюле или пароварке, и сама еда необыкновенно вкусная.Так что любителям вкусной и здоровой пищи мультиварка станет незаменимым помощником.

4. Мультиварка надежна

В ней никогда ничего не пригорит и не сбежит, даже, если вы забудете ее выключить. Аппарат так устроен, что после окончания приготовления он подает звуковой сигнал, но даже если вы его не услышите, мультиварка сама переключится в режим слабого подогрева (до 12-ти часов), и еда будет оставаться горячей к вашему приходу.

5. Существенно экономит время

Т.к. за готовкой не нужно следить, можно заняться другими полезными и важными делами, что существенно экономит время. Кроме этого, в мультиварке есть таймер (отсрочка старта), который позволит приготовить молочную кашу к 7 утра (с вечера нужно предварительно положить в кастрюлю крупу и залить ее молоком) или поставить вариться борщ и спокойно пойти на улицу с ребенком, а к вашему приходу он сам сварится. Кроме этого, в мультиварке есть вставка для варки на пару, которая позволяет готовить в «два этажа», то есть в одной кастрюле внизу готовится гарнир, а на пару - овощи.

6. Экономия продуктов

В мультиварке невозможно невкусно приготовить или что-то испортить (подгорело, сбежало, выварилось). Кроме того, в ней можно и нужно готовить с минимальным количеством подсолнечного масла и даже без него. Овощи в мультиварке тушатся в собственном соку, не теряют свой цвет и вкус.

7. Мультиварка – не пароварка

Мультиварку и пароварку часто сравнивают друг с другом, но они не идут ни в какое сравнение. Мультиварка надежнее, компактнее, функциональнее пароварки, но главное, что в ней блюда получаются намного вкуснее и разнообразнее. И при этом, в ней тоже можно готовить на пару, но это всего лишь одна из ее возможностей.

8. Можно брать в поездки

Мультиварку можно брать с собой в поездки – на дачу или на море, она компактная и легкая. Газ не везде есть, а готовить на электроплите долго и неудобно. Кроме того, мультиварка будет спасением тем, кто живет в малогабаритных квартирах, она занимает так мало места, а умеет так много! Очень удобно использовать мультиварку на работе, т.к. нет запаха приготовления еды,и на обед у вас всегда свежая и здоровая пища.

9. Легка в уходе

За мультиваркой легко ухаживать, достаточно слить воду с маленького контейнера и сполоснуть кастрюльку, при чем любой жир удаляется очень легко и не остается никаких запахов. Так что закончив готовить одно блюдо, через пару минут можно приступать к готовке нового блюда.

10. Экономит деньги

По сегодняшний меркам мультиварка стоит не так уж дорого, а может заменить много кухонной техники, чем также сэкономит пространство на кухне. Мультиварка потребляет очень мало электроэнергии. Если у вас электроплита, то при использовании мультиварки, расход электроэнергии уменьшится вдвое.  

Елена, www.vitamarg.com