Чернобыль открыт для экскурсий

Людей всегда притягивают таинственные места, особенно те, о которых много говорят, но на самом деле мало знают. В Украине одним из самых популярных мест для посещения туристов является Чернобыль.

Место жуткой катастрофы, которая взбудоражила мир, спустя три десятилетия, начинает возвращаться к жизни. Но опустевшие улицы и черные призраки домов в эпицентре аварии по-прежнему молчат. И сегодня они уже не являются терра инкогнито, есть много туристических фирм, которые организовывают поездки и экскурсии в этот город.

chernobyl otkryt dlya ekskursij2

Что представляют собой поездки:

  • яркие экстремальные ощущения от увиденного;
  • отличная возможность разнообразить свой досуг;
  • возможность больше узнать об аварии, увидев ее последствия собственными глазами;
  • возможность совершить однодневную экскурсию или провести 2-3 дня в зоне отчуждения.

Только оказавшись на месте, можно оценить масштабы глобальной катастрофы, из-за которой свои дома оставили больше 200 тысяч человек. И то, что пишут в учебниках и пособиях, на самом деле только небольшая часть всей истории и ее предисловия.

chernobyl otkryt dlya ekskursij3

Почему стоит хоть раз посетить Чернобыль

Несмотря на то, что со дня аварии прошло уже много лет, некоторые люди по-прежнему верят, что радионуклиды, которые разошлись в 1986 году, до сих пор интенсивно обитают в воздухе. Гиды компании, которые организовывают туры в Чернобыль уверяют, что все места, которые они предлагают посетить своим клиентам, безопасные. И если придерживаться всех инструкций и указаний, то в Чернобыле сегодня можно получить намного меньше облучения, чем совершая процедуру рентгена.

О том, что мертвая зона сегодня понемногу наполняется жизнью, свидетельствует то, что на улицах можно встретить работников, которые понемногу восстанавливают инфраструктуру.

Также туристам будет интересно оценить флору и фауну Чернобыля. Конечно, гибридных животных, которыми пугали людей несколько лет назад, здесь не увидеть, но в целом природа интересна. Видно, как в сражении со смертельным атомом она понемногу, но уверенно побеждает.

В Чернобыле есть много объектов, которые можно осмотреть. Экскурсии осуществляются в любое время года. Организаторы несут ответственность за каждый поход и гарантируют, что клиенты совершат безопасные прогулки. А опытные сопровождающие позаботятся об их безопасности. А надежность компании подтверждается тем, что среди клиентов есть не только украинцы, но и туристы из других стран, которые хотят больше узнать об Украине.