Встречаем Новый год в стобашенной столице Европы!

Не успели мы оглянуться, как в спину дышит Новый 2019 год. Любому из нас хочется встретить этот праздник по-особому. Ведь, как встретишь год, так его и проведёшь. Предлагаем вам провести это время в одном из самых загадочных и мистических городов Европы – Праге.

В новогодние праздники этот замечательный город с богатейшей историей заиграет новыми красками: разноцветные гирлянды, всевозможные фонарики, елки и сосёнки с новогодними игрушками запестрят по всему городу. Климат в Чехии достаточно мягкий, зимой средняя температура составляет около -5 градусов.

По приезду в Чехию вам следует обменять деньги на местную валюту. По вступлению в Евросоюз, Чехия предпочла оставить крону и не переходить на евро. Возможно, что по этой причине цены на товары вам покажутся достаточно низкими.

Новый год в Праге отмечают с 31 декабря на 1 января. Но уже начиная с 5 декабря праздник начинает напоминать о своём существовании. Плакаты с пожеланием "Vesele Vanoce!" («Весёлого Рождества!») вы встретите в любом пражском закоулочке, на зданиях появляются разноцветные гирлянды, а магазины зазывают нас приятным "sleva" - рождественские скидки.

Встречаем Новый год в стобашенной столице Европы!

Для того чтобы по-настоящему ощутить атмосферу пражского Нового года, по приезду в город вам нужно отправиться гулять по старому городу. Загляните на Вацлавскую площадь, посетите праздничную ярмарку, которая располагается на пересечении Вацлавской площади и не менее известной улицы На Пршикопе. На этой ярмарке вы сможете приобрести оригинальные сувениры, попробовать различного рода сладости, насладиться горячим глитвейном. Кроме того, вы просто обязаны посетить знаменитую Староместкую площадь, где каждый час разыгрывают представление на часах Орлей.

Несмотря на совсем нежаркую погоду, во время праздников в Праге продолжают работать кафешки на открытом воздухе. Почему бы не отведать чашечку кофе, сидя около обогревателя и укрывшись тёплым пледом, который непременно предложит вам официант? Дальше пойдём в сторону Карлова моста, попутно заходя в сувенирные лавки и маленькие магазинчики (мы ведь не оставим своих родственников и любимых без подарков). Это всего лишь один из предполагаемых маршрутов по Стобашенной столице Европы.

Встречаем Новый год в стобашенной столице Европы!

А что вам мешает вооружиться путеводителем по Праге и проложить собственный маршрут по городу. Новогодняя Прага удивит вас изобилием туристов. Вы не представляете сколько людей съезжается сюда из всех уголков Европы. Не удивляйтесь, если услышите неподалёку итальянскую, французскую, английскую речь. Несмотря на большой приток посетителей, в городе не создаётся дискомфорта. Все люди приветливы и вежливы, а с лица туристов не исчезают счастливые улыбки.

Сам Новый год в Праге вы можете встретить в ресторане ил на улицах города. Существует три самых популярных места встречи Нового года: Староместкая площадь, Вацлавская площадь и Карлов мост. В то время, как начинают бить куранты, вы будете наслаждаться замечательными салютами. А если вы встречаете Новый год на Карловом мосту, то насладитесь зрелищным салютом, который будет запускаться с речных корабликов, которые располагаются недалеко от моста. Люди празднуют Новый год на протяжении всей ночи, но утром вы сильно удивитесь, увидев, что улицы города чисты. После Нового года городская жизнь приходит на свою прежнюю колею. Рабочий день у чехов начинается только 2 января, так что у вас будет возможность прогуляться по полупустым улочкам зимней Праги.

Новый год в Праге поистине очаровательное зрелище. Не упустите шанс, посетите Золотую столицу Европы в период её величайшей красы и превосходства!