Лучшие европейские города для весеннего путешествия (фото)

Когда на горизонте маячит весна, романтика Европейских городов становится особенно привлекательной. Богатое культурное наследие, неповторимая архитектура, изысканные произведения искусства в музеях, приятная музыка и восхитительная еда – города европейского континента всегда рады посетителям. Элегантные бульвары, романтические набережные, яркие клумбы, шумные магазины и чопорные музеи – весна в Европе играет всеми цветами радуги и радует все чувства. Представляем вам самые 10 лучших городских маршрутов для весеннего путешествия.

Амстердам, Нидерланды

Лучшие европейские города для весеннего путешествия (фото)

Нидерланды не зря гордятся своими тюльпанами, которые расцветают по всей стране весной. Чтобы своими глазами увидеть всю красоту столицы Нидерландов, отправляйтесь в велосипедную прогулку. Вы увидите огромные поля, усыпанные пестрым ковром тюльпанов и ослепительно яркие клумбы. Парк цветов Кейкенхоф, расположенный неподалеку от Лиссе, славится своими роскошными композициями, которые создают умелые садовники. Чтобы осмотреть весь парк, вам понадобится целый день. Добраться туда можно на автобусе № 858, который с середины марта до середины мая ходит от аэропорта Стипхол.

Находясь в самом Амстердаме, обязательно посетите единственный в мире плавучий цветочный рынок. Рынок находится на канале Сингел и открыт ежедневно, и наверняка вы надолго надолго запомните это буйство красок и невероятную смесь цветочных ароматов.

Рига, Латвия

Лучшие европейские города для весеннего путешествия (фото)

Оставив свой глубокий отпечаток в европейской истории, Рига является синонимом элегантной классической музыки и изысканной исторической архитектуры. Бродя по узким, причудливо изогнутым переулкам этого старого города, совсем не сложно заблудиться. Обязательно посетите старый центр Риги – нигде в мире вы не найдете такого количества зданий в стиле модерн. В этом году Рига признана Европейским союзом культурной столицей Европы.

Гурманам обязательно следует прогуляться в направлении Центрального рынка, где можно купить практически любые продукты – от свиного сала и квашеной капусты, до конопляного масла. А прекрасным завершением насыщенного впечатлениями дня станет бокал вина в баре Skyline на 26 этаже шикарного отеля Radisson Blu Latvija. Каждый вечер в баре полно народу, поэтому есть смысл прийти сюда пораньше, чтобы занять столик у окна.

Будапешт, Венгрия

Лучшие европейские города для весеннего путешествия (фото)

Будапешт – город, где можно отдохнуть относительно недорого, но очень интересно. Здесь вы сможете посетить лечебные термальные ванны и веселые пабы, прогуляться по набережной или прокатиться на речном трамвайчике. Город разделен рекой Дунай на два района – Буда и Пешт, которые и составляют название столицы Венгрии. Пешт может похвастаться театрами и оперой, а также историческим еврейским кварталом. А на горе над районом Буда возвышается величественный Королевский замок, попасть в который можно на автобусе или фуникулере.

Обязательно посетите крытый Центральный рынок, где вам предложат множество местных товаров – от свежайшего копченого мяса до изысканной выпечки. Весной в Будапеште проходят тематические продуктовые дни, посвященные кухням разных стран, в том числе таким экзотическим, как чилийская и марокканская. А пасхальная ярмарка здесь считается одним из самых оживленных и торжественных дней в году.

Лиссабон, Португалия

Лучшие европейские города для весеннего путешествия (фото)

Весной западная столица Европы буквально купается в солнечных лучах, которые заливают извилистые мощеные улочки и широкие проспекты. Весенняя поездка в Лиссабон способна стать настоящим сказочным путешествием. Попав сюда, обязательно прогуляйтесь по улицам этого города, а если вы приехали в Лиссабон на пару дней, то один из них посвятите посещению соседних со столицей городов Синтра и Кашкайш.

Богемный район Лиссабона Байру-Алту заполнен творческими людьми. Обязательно исследуйте изобилие картин местных художников, представленных здесь в огромном ассортименте. Если вы захотите отдохнуть и расслабиться, к вашим услугам бары и кафе самых разнообразных стилей и направлений.

Копенгаген, Дания

Лучшие европейские города для весеннего путешествия (фото)

Посещение Копенгагена весной – прекрасное начало года. Обязательно загляните в недавно отреставрированный исторический отель D’Angleterre, который был впервые открыт в 1755 году. Отель выходит окнами на знаменитую площадь Конгенс Нюторв и удобно расположен неподалеку от канала Нюхавн, Королевского театра и торговой улицы Строгет. Если вы путешествуете с детьми, обязательно посвятите один из дней посещению Blue Planet – самого большого аквариума в Северной Европе.

Если вы захотите побаловать себя натуральной пищей, отправляйтесь в Вестербро – самый “мясной” район города, и посетите ресторан BioMio, расположенный на территории бывшего склада Bosch, или ресторан с необычным названием We Do Food (“Мы делаем еду”).

Белград, Сербия

Лучшие европейские города для весеннего путешествия (фото)

Белград – очень необычный город, в котором сооружения советской эпохи мирно соседствуют с современными строениями. Весной жизнь в городе бурлит: в течение пасхальной недели реки полны круизными катерками, плавучими барами и клубами. Если вы обожаете шумную городскую жизнь и шопинг, обязательно посетите район Савамала – самый оживленный в городе. Не упустите возможность побывать на острове Ада Цингалия, являющемся любимым местом отдыха местных жителей.

Культурным эпицентром столицы Сербии считается улица Князя Михайлова, где располагаются основные городские достопримечательности. Она приведет вас к Белградской крепости, которая гордо возвышается над городом. Перекусить можно в богемном квартале Скадарлия, заведения которого славятся живой музыкой и вкусной едой.

Дубровник, Хорватия

Лучшие европейские города для весеннего путешествия (фото)

Если вам интересно познакомиться с культурой и архитектурой исторической области Далмации, лучше всего отправиться для этого в Дубровник. Названный с подачи лорда Байрона “Жемчужиной Адриатики”, город окаймлен бескрайним синим морем и живописными горными вершинами. Весной в Дубровнике проходит Карнавал – очень яркое и живописное действо, во время которого улицы наполняются музыкантами, танцорами и просто нарядно одетыми людьми. Двухкилометровая городская стена – прекрасное место для прогулок. Отсюда можно полюбоваться на древние монастыри, аристократические дворцы и церкви в стиле барокко.

Обязательно исследуйте все уголки красивейшего Старого города. А на закате отдохните в отеле Villa Dubrovnik. Удобно расположенный на вершине скалы, этот отель имеет два ресторана с открытыми террасами и лаунж-кафе.

Матера, Италия

Лучшие европейские города для весеннего путешествия (фото)

Хаотичное сочетание стоящих буквально друг на друге каменных поселений – это итальянский город Матера. Улицы этого южного города буквально пропитаны умиротворением и спокойствием. Матера – один из старейших населенных пунктов страны, настоящая сокровищница архитектуры. Здесь вы можете увидеть сооружения римской эпохи, дворцы в стиле барокко и каменные церкви. Нагуляйте аппетит, исследуя бесчисленные закоулки города, а затем отправляйтесь в Antica Trattoria Lucana – замечательный ресторан с восхитительной кухней.

Cамый лучший способ исследовать Матеру – пешеходная экскурсия. Вы сможете посетить знаменитый пещерный город Сасси ди Матера и узнать, как жили древние люди. В Сасси ди Матера вы увидите своими глазами уникальные доисторические наскальные жилища, оставшиеся от древнейшей крестьянской общины.

Вена, Австрия

Лучшие европейские города для весеннего путешествия (фото)

Столица Австрии ассоциируется с музыкой Моцарта, Бетховена и Штрауса. Кроме того, Вена может похвастаться красивой архитектурой, изысканными скульптурными композициями и завораживающими куполами. Очаровательная и романтичная, Вена представляет собой квинтэссенцию всех европейских культур. Весной здесь проходит знаменитый Венский бал – мероприятие, которое непременно стоит увидеть.

Столица Австрии славится своими кофейнями. Культура кофе развита здесь так, как ни в одном другом уголке мира. Обязательно посетите Центральное кафе, сделайте глоток ароматного напитка, попробуйте восхитительную венскую выпечку – и вы узнаете, каково счастье на вкус.

Монтре, Швейцария

Лучшие европейские города для весеннего путешествия (фото)

Швейцарская Ривьера особенно великолепна весной, когда температура воздуха повышается, а на набережной Женевского озера распускаются клумбы с цветами. Монтре – город с восхитительными пейзажами: величественные холмы, покрытые пышной растительностью, кристально чистые воды Женевского озера и неповторимый вид на заснеженные вершины Монблана не могут не очаровывать. Чистый, свежий воздух идеально подходит для пешей прогулки, катания на лодке или пикника на берегу озера.

Обязательно посетите сказочный Шильонский замок. Расположенный у подножия Альп, он словно сошел со страниц книги сказок. Именно этот замок вдохновлял многих писателей и поэтов, в том числе Байрона и Виктора Гюго. Если вы устанете от ходьбы, прокатитесь на троллейбусе по Променад Флери – живописной улице, протянувшейся вдоль берега озера.

Светлана, www.vitamarg.com