Как сделать комфортным путешествие с питомцем

В настоящее время, собираясь в путешествие с домашним любимцем, можно не волноваться о том, кому оставить животное. Ведь многие отели принимают отдыхающих вместе с их питомцами.

К поездке в автомобиле лучше подготовиться заранее. Следует покатать животное по округе, неспешно увеличивая расстояние. Многих собак укачивает в автомобиле, поэтому не стоит кормить пса за 2 часа до поездки. Если питомца укачивает слишком часто, то стоит обратиться к ветеринару, он пропишет специальные лекарства. Стоит поощрить животное лакомством за терпение.

Для некрупных пород животных следует приобрести специальную переноску. Обладателям декоративных кроликов и шиншилл подойдут обычные кошачьи переноски. Приучать к ней питомца следует медленно. Не стоит засовывать его туда против воли. Правильным решением будет просто поставить её в открытом виде дома. Скорее всего, животное заинтересуется и само зайдет внутрь. Когда питомец освоится, можно закрыть его минут на 10-15. Открывая переноску и выпуская животное, не стоит его хвалить. В противном случае клетка начнет ассоциироваться с чем-то плохим, а освобождение с наградой.

Ни в коем случае не оставляйте животное в закрытой машине, это может спровоцировать тепловой удар. В случае долгой поездки стоит внести в график недолгие остановки, чтобы животное могло размяться и справить нужду.

При выезде за границу, следует предварительно уточнить, разрешено ли провозить животных в данную страну. Не стоит забывать и о ветеринарной справке, подтверждающей здоровье питомца. Воспользоваться услугами авиакомпании можно лишь по предварительному согласию ее представителей. Предупредить оператора следует ещё во время бронирования билета. Практически все разрешают путешествие с любимцем до 8 кг, а одновременно брать с собой можно не более 4 животных. Стоимость кошачьего или собачьего билета рассчитывается как цена багажа сверх нормы, отталкиваясь от веса животного, но по тарифу первого класса. В аэропорту или на железнодорожной станции придется посетить отдел ветеринарного контроля, где выписывают международный сертификат. Животному следует иметь паспорт, ветеринарный сертификат, прививочную справку и микрочип.

Необходимо также продумать, что будет есть и пить питомец. Для хозяев животных, которые питаются натуральной пищей и не употребляют готовые корма, это наибольшая проблема. Поэтому стоит постараться подобрать своему питомцу готовый корм, который он хотя бы иногда ел. 

Но продумав все нюансы, можно получить массу впечатлений и эмоций. Наблюдение за тем, как питомец удивляется всему новому, купается в море и ищет в песке зарытые сокровища, перечеркнут все негативные моменты, и подарят чувство радости и умиления.

Светлана, www.vitamarg.com