Лучшие туристические направления Индии (фото)

Индия - страна тысячи ярких красок, мелькающие повсюду: разноцветные национальные костюмы, благоухающие специи и белоснежные улыбки жителей. Это страна, на территории которой уживаются люди разных религий и национальностей. Все они веками создавали удивительную культуру этой страны. Индия предлагает погрузиться в удивительный мир восточной сказки с великолепными дворцами, старинными изваяниями и передающимися из поколения в поколение обычаями. Путешествие в этот сказочный мир никого не оставит равнодушным. Ниже предложен список мест, которые стоит посетить в первую очередь.

Тадж Махал, Агра

ТОП 8 мест Индии, которые нужно посетить (фото)

Заслуженно признанный одним из Семи чудес света, этот дворец не требует представления. Император Шах-Джахан, построивший его, запечатлел свою вечную любовь к своей супруге Мумтаз Махал. Величие этого дворца из белого мрамора с инкрустацией драгоценных камней поражает с первого взгляда. Этот дворец можно назвать самым прекрасным и величественным символом любви и визитной карточкой Индии.

Дели: столица Индии

ТОП 8 мест Индии, которые нужно посетить (фото)

А еще это второй по величине и один из древнейших городов Индии. В нем, как в огромном муравейнике, живут, работают более 17 миллионов человек разных национальностей. Этот город хранит в себе напоминания о многовековой истории Индии, совмещая на одной территории постройки разных эпох. Здесь современные офисные небоскребы, развитая транспортная сеть соседствуют с развалинами монгольских фортов и средневековыми базарами. В этом городе живут, как очень богаты люди, так и люди, находящиеся на краю бедности. Это город контрастов, связующим звеном которых является передаваемая из поколения в поколение удивительная культура и национальное самосознание индийского народа.

Керала

ТОП 8 мест Индии, которые нужно посетить (фото)

Приезжая в Индию, можно получить большое эстетическое удовольствие не только от монументальных построек, но и от природных богатств этой страны. Субэкваториальное расположение Индии дарит вечное лето ее жителям и гостям. Именно поэтому здесь распространен пляжный отдых. Штат Керала - одно из самых популярных мест Индии, где можно насладиться теплым Аравийским морем, полюбоваться зелеными холмами, на которых расположены плантации специй и чая. Помимо отдыха на пляже и прогулок на природе здесь можно найти много других развлечений, например, гонки на змеиных лодках (Катхакали) или же познакомиться с шедеврами Академии народного искусства Кералы.

Шимла

ТОП 8 мест Индии, которые нужно посетить (фото)

Иначе называемая «летней столицей Индии», Шимла может предложить разнообразные варианты досуга. Маленькие разноцветные домики, расположившиеся среди гор, свежий воздух и большое количество зелени обеспечат полноценный отдых и массу впечатлений. Так, живописная гористая местность открывает перспективы для походного туризма. А расположенные в центре города рыночные площади позволят закупиться необычными сувенирами и колоритными товарами Индии.

Ришикеш

ТОП 8 мест Индии, которые нужно посетить (фото)

Этот город считается священным для индусов. Здесь расположено много храмов, к которым ежегодно приезжают тысячи паломников. В Ришикеши можно как просто насладиться спокойной одухотворенной атмосферой и отдохнуть от городской суеты, так и заняться духовными практиками. Этот город считается мировой столицей йоги, здесь она и появилась, поэтому ее любители непременно смогут почувствовать себя по-особенному. Так же как и в других частях Индии, в Ришикеши есть большой выбор отелей на любой кошелек.

Гоа

ТОП 8 мест Индии, которые нужно посетить (фото)

Гоа по праву считается самым популярным направлением среди туристов. Это край бескрайних пляжей, разнообразного подводного мира и вечного праздника. В Гоа можно полюбоваться колониальными изваяниями и расслабиться на масштабных вечеринках под открытым небом. Здесь все рассчитано для комфортного отдыха: разнообразная кухня, большие возможности для дайвинга, прекрасные морские пейзажи, море зелени и цветов. Недаром многие называют это место «раем на земле». Также сюда ежегодно приезжает масса молодежи для участия в музыкальных фестивалях, например, фестивале Нанберн.

Раджастан

 

Штат в западной части Индии, представляющий большой интерес для туристов. В этом штате каждый город может удивить красивейшими каменными изваяниями. Огромные резные дворцы Джайпура с множеством балконов и тайных переходов, величественные форты из белого камня города Удайпур, старинные, уходящие в море, врата Аджмера это необыкновенное зрелище, которое стоит увидеть хотя бы раз в жизни.

Ладакх

ТОП 8 мест Индии, которые нужно посетить (фото)

Это край красивейших горных пейзажей и обитель буддизма. Безмолвные монастыри на уступах гор создают удивительную умиротворяющую атмосферу. В то же время любители адреналина также смогут испытать здесь новые ощущения: это отличное направление для любителей походов, горно-велосипедного туризма, сплавов по горным рекам и туризма на мотоциклах. Посещение этого места оставит очень яркие воспоминания.

Индию невозможно исследовать за один раз: настолько она огромна и многогранна. Приехав сюда однажды, обязательно захочется вернуться. И каждый раз она будет открываться с новой стороны, даря новый спектр эмоций.

Елена, www.vitamarg.com