Чем интересен курорт Колашин в Черногории? (фото)

Поплескаться в водах Адриатического моря мечтают многие туристы. И они легко осуществляют свои мечты, так как цены на пляжный отдых в Хорватии, Словении и Черногории довольно доступны. Однако есть в этом регионе курорты, привлекающие совсем не пляжами. Один из таких — Колашин.

Колашин — молодой черногорский горнолыжный курорт, раскинувшийся в центральной части Черногории возле реки Тары и Морачи в окружении горных массивов Ключ, Беласица и Синяевина. Рядом с городом находится парк «Биоградска гора». Аэропорт в Подгорице расположен в 80 км, а второй аэропорт в Тивате — в 160 км. С Белградом город имеет железнодорожное сообщение.

В Колашине постоянно проживает около 4500 человек. Этот очень камерный и воздушный бальнеологический курортный городок затерялся в горах на высоте 954 м. На его территории поселение славян возникло еще в Средние века. Территория Колашина отлично защищена со всех сторон горами и благоприятна для проживания. Это обстоятельство послужило причиной постоянных раздоров.

Чем интересен курорт Колашин в Черногории? (фото)

Здесь в 1652 году турками была возведена мощная крепость. После свержения ига Османской империи городок вошел в состав Черногории и стал популярным бальнеологическим и горнолыжным местечком, превосходящим многие известные курорты хорошим снежным покровом, оснащенностью и длиной трасс, составляющих 15 км. Горнолыжные центры «Требалево» и «Беласица», имеющие сертифицированные склоны для проведения международных соревнований, находятся на расстоянии 8,5 км от города. Туристы могут добраться до него на специализированном автобусе, который постоянно курсирует в дневное время, или на автомобилях, для которых оборудованы стоянки.

Главный спуск имеет протяженность 4,5 км. На базе работают профессиональные инструкторы, есть пункт проката горнолыжного обмундирования, в том числе снегоходы и квадроциклы. Несмотря на то что большая часть туристов предпочитает приезжать на отдых в Черногории в декабре и январе, когда у нас уже царят холода, в Колашине может быть внезапное потепление. Однако это не омрачит отдых, потому что на случай непредвиденного потепления горнолыжный центр оснащен современной техникой для производства искусственного снега.

Чем интересен курорт Колашин в Черногории? (фото)

На вершину горы можно подняться несколькими подъемниками — бугельными, имеющими 500 м длину, кресельным (1840 м) и детским (150 м). Для ночного катания имеется освещаемая трасса. Лучшим временем для спортивного отдыха считается период с ноября по апрель, когда толщина снежного покрова в горах достигает 3 м. В феврале здесь соревнуются сноубордисты и проводится ежегодный кубок «Золотой горностай». Для новичков работает горнолыжная школа.

Из достопримечательностей большую ценность представляет древнейший лесной массив «Биоградска гора», в центре которого находятся заповедник «Беласица» и Белградское озеро, расположенное на высоте 1094 м. Рядом с ним соседствуют еще 5 водоемов, имеющих ледниковое происхождение.

Чем интересен курорт Колашин в Черногории? (фото)

Горы Беласицы хороши сами по себе и привлекают большой высотой (до 2 000 м) и необычайно живописными склонами. Здесь затерялся памятник древней архитектуры монастырь Морача, построенный в 750 году на средства принца Вукана Неманича. Рядом расположена Церковь Успения Богородицы (1252 год), служившая усыпальницей для правителей и очаровывающая туристов великолепными фресками и старинными иконами.

На этой девственной территории произрастает около 2 000 видов трав, многие из которых являются эндемическими растениями Балканского полуострова, и 86 пород деревьев, достигающих 45 м высоты. Это разнообразие побуждает туристов выбирать путевки и туры на море в Черногорию в такие города, как Колашин с его неповторимой природой окрестностей.

Светлана, www.vitamarg.com